Александр Денисов

почему сэр Джордж Маккартни в "Описании России" (18 век) пишет: "Русские дворяне - самые необразованные...

"Русские дворяне - самые необразованные сравнительно с дворянством других европейских стран"?

Александр П.

мне хватает того, что и 100 и 300 лет назад в России крестьянский двор без коровы был признаком жуткой бедности;
зато по всей Европе если у крестьянской семьи была корова - это считалась очень зажиточная семья

Мария Перепелова

...когда киевскую княжну Анну Ярославну выдали замуж за короля Франции, то она, уже являясь францухской королевой, долго в письмах жаловаась на дикость, на безграмотность французов, на Париж, большую деревню, на грязь, антисанитарию и полное отстутствие какой-либо гигиены ...и что с того? Кстати регулярно мыться в Европе стали всего-то 150лет назад! А когда на Руси появились бани никто уже и не помнит, так что лучше бы этот сэр в18 века попку бы лучше вымыл и вшей бы повывел, чем нести хрень с умным видом ...

Евгения Батвинкина

Завидовал. Русские дворяне припеваюче жили за счет труда крепостных. Ездили по европам, покупали, что хотели

Natalia Peksheva

Этому дебилу просто не могло прийти в пустую голову что русскому дворянину не интересно считать бабло на кармане и изучать тупой английский.. . тем более что в те времена были более интеллектуальные языки, к примеру - персидский.

Карина Герасимова

Вот уж.... брехня!! !
Русские ВСЕГДА, во все времена, были образованы отлично!

Евгений

Потому что льстил своим хозяевам)) )

Посмеялась ответу про коров)) )

pe
petrovalv

Мелкобриты ни о ком никогда слова доброго не сказали, кроме себя, любимых.

Юлия

сэр пусть на себя в зеркало поглядывает

Марина Потапова

честный и порядочный трудом из соломинки сделает что-то полезное, а чванливый дворянин из грязи в князи - из слитка золота сделает интригу и приносящую горе революцию, превратив ее в ментальный гулаг для целой нации...

Максим Якимчук

"недоросль" в школе проходили? такой фонвизи написал. вот по этому.