Erkin Avazov

Недавно прочитала "Мастер и Маргариту". Для чего Булгаков библейских героев описывает по-своему?

Эля Лиса

И не только он один.. . И не только в литературе Иисус предстает не в каноническом образе.. . Писать Спасителя на образах начали с 12 века. . А сколько апокрифических Евангелий, которые не включены в официальный текст Библии?

Когда Микеланджело ваял свою Пьету (оплакивание Христа) , Богоматерь у него явлена в виде юной девушки. На вопросы святых отцов он отвечал, что на ней благодать божья, она времени не подвластна.. .

Дело автора создать тот образ Спасителя, который он видит в своем воображении. Убедителен - мы этот образ принимаем и чтим.. . Не убедителен - ну что ж поделать.. . Лично я никогда не воспринимала Иешуа как канонического Иисуса Христа. И моему восприятию книги это ничуть не мешало. Мне интересно было движение мысли автора...

Кирилл Пикулин

А как ему их описывать?
Человек пишет книгу, и в книге сам создаёт своих героев. Как ему нужно, так он их и описывает.
Вот если бы он Библию переписывал, тогда ему не надо было бы их по своему описывать. Но тогда он бы и не был писателем.

Елена Зубкова

описывал так, как представлял себе те события
Библию ведь тоже люди писали и переписывали, поэтому знать как было на самом деле уже невозможно

Ильнара Насырова

а где вы видели у Булгакова библейских героев? житие Христа - это евангельский сюжет. Официальных описаний жизни и деяний Христа существовало 12, по числу апостолов. Но павловская церковь выбрала 4(как 4 стороны света). Каждое евангелие описывает героев истории вокруг Христа по-своему. Интересно, для чего? Расёмон, одним словом.