Ан
Аня

Мои родители разводятся отец хочет забрать 1/2 имею ли я право на 1/3 часть квартиры? Сейчас мне 15 лет и я прописан в

Квартира

Влад Кравченко

Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют ! 🙂
Регистрация граждан имущественных прав на жилое помещение не порождает ! 🙂

Анастасия Фёдорова

У тебя есть своя доля, если ты там прописан. отец не заберет половину!!

Ти Ма

Узнай, кто является собственниками квартиры: только отец и мать, или ты тоже? Если ты в числе собственников - тогда можешь получить свою долю

Искандар Акбаров

насколько я знаю несовершеннолетных детей не имеет право выписать без согласия родителей... может если мама будет потив тебя выписать то не получится у него пока поделлить кварт. а там после 18 лет поделится на трех.. .
хотя они взрослые сами разберутся это юрист лучше знает

Евгений Кравцов

Вот проблема так проблема в 15 лет)))) ) Прописан где? квартира в собственности? Если в собственности, а ты там просто прописан, то не имеешь права на долю в квартире, а если квартира не приватизирована, а ты там прописан, то можешь претендовать, но только после приватизации, то есть оформления в собственность, хотя не знаю продлили ли сроки приватизации

Diana Adamiya

Если квартира в собственности, то у каждого собственника есть свое собственное свидетельство на часть этой квартиры. Ни больше, ни меньше никто забрать не сможет. Если все записано на отца, он вправе вас вообще выгнать или поделиться, но все это надо оформлять документально. Если оформляли на всех в равных долях, то на тебя есть отдельный документ (скорее всего, на 1/3 квартиры).

Ольга

Дети не имеют прав на имущество родителей. Если квартира находится в собственности родителей, или одного из родителей, и была приобретена по возмездной сделке (т. е. если квартира не подарена, не получена по наследству, не приватизирована бесплатно) в период брака, то она может быть разделена, но только между ними (супругами) . Если квартира досталась одному из родителей бесплатно, то это только его личная собственность и разделу она не подлежит. Если квартира была приватизирована на одного из членов семьи (отца, мать или ребёнка) и на момент приватизации в этой квартире постоянно проживали другие члены семьи, то эти члены семью имеют право бессрочного пользования, т. е. они имеют право жить в такой квартире до самой смерти. Прописка никаких прав не даёт, тем более на долю, она всего лишь - одно из доказательств существующего права пользования (проживания).

Muxammadjon Jalilov

Пока тебе нет 18 лет, то он не имеет право вообще делать чего либо с квартирой, иначе идет ущемление жилищных условий не совершеннолетнего ребенка...