Серёга Голубев

Как выявить ложную информацию?

ОК
Ольга Кельбах

Нельзя ничего сказать о глубине лужи, пока не попадешь в
нее.

Анатолий Степовой

ЛОГИКА – это раздел знания, предметом которого является рассуждение.
ОПРЕДЕЛИВ, КАКИМ ОБРАЗОМ ЧТО-ЛИБО МОЖЕТ СТАНОВИТЬСЯ НЕЛОГИЧНЫМ, МОЖНО УСТАНОВИТЬ, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛОГИКА.
Другими словами, если понять, почему что-либо становится нелогичным или неразумным (или сумасшедшим, если угодно) , можно понять, почему что-либо становится логичным.
НЕЛОГИЧНОСТИ
Есть пять основных способов сделать переданную информацию или ситуацию нелогичными.
1. Упустить факт.
2. Исказить последовательность событий.
3. Не указать время.
4. Добавить ложное данное.
5. Изменить важность.
Это основные причины, по которым у человека возникает неправильное представление о ситуации.
Пример. «В три часа ночи он ушёл на встречу с коммунистом» . Факты, что он пошёл на вечеринку и что вместе с ним пошли 30 человек, упущены. Упустив факт, человек изменяет важность. Из-за этого упущения создаётся впечатление, что этот «он» тесно связан с коммунистами! А это не так.
Пример. «Судно отошло от причала, и было нагружено» . Очевидно, что за счёт изменения последовательности ситуация стала просто сумасшедшей.
Пример. «По всей стране бушуют мятежи» – это может отбить желание поехать туда в 1970 году, если не знать, что сообщение относится к 1919 году.
Пример. «Он держит у себя в квартире козу» – добавленная ложь, из-за которой человек представляется странным, а то и сумасшедшим.
Пример. «Это был приказ» , в то время как на самом деле это было лишь предложение, что, конечно же, меняет важность.
Есть сотни способов, как эти 5 видов неправильного обращения с данными могут дать вам совершенно ложное представление о чём-либо.
Действия или приказы на основе данных, содержащих что-либо из упомянутого выше, приводят к ошибкам.
СУЖДЕНИЯ ЗАВИСЯТ ОТ ДАННЫХ.
КОГДА ДАННЫЕ ОШИБОЧНЫ (как описано выше) , ОТВЕТ БУДЕТ НЕВЕРНЫМ, И ЕГО БУДУТ СЧИТАТЬ НЕРАЗУМНЫМ.
Существует огромное количество сочетаний этих ошибок. В одном и том же сообщении может присутствовать несколько их видов (или все 5).
Наблюдение и сообщение о его результатах могут содержать одну из этих пяти ошибок.
И в таком случае любые попытки исправить ситуацию будут неэффективными.
ЛОГИКА
Следовательно, в логике требуется выполнение следующих условий:
1. Все относящиеся к делу факты должны быть известны.
2. Должна быть сохранена действительная последовательность событий.
3. Должно быть правильно отмечено время.
4. Данные должны соответствовать фактам, то есть должны быть истинными.
5. Должна быть установлена относительная важность данных путём сопоставления фактов с достигаемой целью или с решаемой проблемой.

Алина Утрисова

- наблюдательность,
- на практике (новой и старой (опыт)) ,
- обратиться к третьему источнику информации, то в чем все они сходятся - более всего можно отнести к истинности,
- поступая несвойственным образом (качественная импровизация требует некоторого (?) времени и мастерства, тут-то и наблюдай, как пойдут круги на воде) ,
- сострадание.