Яночка

Кто разбирается в налогах, вопрос внутри!

Сегодня оформил ИП. Выбрал упрощенку 6%.(Доходы)

Теперь вопрос. Мне столько информации рассказали в налоговой, что я всё не переварил.

Я не понял, мне налог 6% надо делить на 4 квартала или за каждый квартал платить по 6% от дохода?
Мне дали квитанцию, чтобы оплатить первый налог 25 июля.

P.S. Наемных работников не имею!

Татьяна Нефедова

Надо платить налог 6% от дохода по итогам каждого квартала.
25 июля оплатите 6% от полученного во 2 квартале дохода.

После каждого квартала будете платить, а в следующем году сдадите декларацию за весь год: там все доходы укажете и все платежи тоже.

Только не забудьте оплатить страховые взносы за себя в ПФР во 2 квартале (до 30 июня) , тогда Вы сможете уменьшить свой налог УСН на сумму этих взносов.
Если не оплатите взносы в ПФР вовремя, то потом их все равно придется платить, а налог УСН уменьшить не сможете.
Сходите в ПФР и возьмите квитанции для уплаты этих обязательных взносов.
Даже если деятельность нулевая - платить их нужно обязательно.

Если взносы, уплаченные за квартал, будут больше 6% от дохода, то налог УСН вообще не нужно платить.
Если взносы меньше, то уплатите только разницу между 6% от дохода и суммой взносов.

За 2013 год ИП обязаны уплатить в ПФР 32479,2 руб, в ФФОМС 3185,46 руб.
Поделите эти суммы на 4 и платите каждый квартал.

Очень полезный сайт
http://ipipip.ru/index5.php

Сама пользуюсь, там все есть про налоги ИП.