Та
Танюша

"Возлюби ближнего своего" – это значит прежде всего: Оставь ближнего своего в покое ?

1973-vadim-1

нет это означает пошли материальную мысль белого света в одно место, взамен получишь ровно в два раза больше света но пустого, и так вот по чуть чуть накапливаешь в себе белый свет, в душе.. . а не делая этого в семье ты его точно не наберешь....

Анна Смирнова

Это как минимум должно означать "не причини страдания ближнему своему".

Ольга Толли

Именно. "Не делай другому того, чего не желаешь себе"..
Но некоторые христиане почему-то трактуют это именно в прямом смысле - чтоб при виде ближнего глаза от счастья светились и на лице была блаженная улыбка идиота.

Валера Коробов

Любовь к ближнему так же проявляется в том что бы оттащить его от края пропасти. Можно конечно оставить в покое, пусть себе сорвется и разобьется. Но тогда это уже точно не любовь.

Дмитрий Каминский

Любящие друг друга не нарушают этим покой друг друга.

Рустам Фазлиев

Фразу "возлюби ближнего" мусолят и так и сяк, но игнорируют важное дополнение - СВОЕГО. Если вычеркнуть чужих, то фраза нормально понимается. 😉

Галина Дмитриева

Это значит прежде всего возлюби. А это не так то и легко.

Krelian Mr

Это-буквальное выражение