Savanai Larsi

Один из постулатов христианства: "возлюби ближнего своего как самого себя"

Не пойму как это стыкуется с поведением некоторых людей, называющих себя христианами.
Они себя шибко не любят? или в понятие ближние входит ограниченный круг лиц?

Лона

Это высший пилотаж любой духовной науки, не разделять, а объединять, не сравнивать, а принимать, как есть. Мало кому доступно.

Наталья

1. Да. Ближние - это определенный круг.
2. Держи друзей близко к себе, а врагов - еще ближе.

3. "Поступай с другими так же, как хотел бы, что бы поступали с тобой". Протянуть руку помощи своему врагу, подобно тому же, если бы враг был другом. Все должно оставаться на своих местах. Враг - не друг, а друг не враг. Враг должен оставаться врагом. А друг - другом.

Ол
Олег

Называться и быть-разное.

Ангелина Кролевцова

Каждый любит в меру своей испорченности . : )))

С.
Славик. .

Увы, но нынешние христиане никого не любят, кроме себя. А их вера ложная. Они верят либо из-за страха пред Богом, либо потому что "верят многие". Эта заповедь христианами не исполняется.

Марго Акопян

Потому что это только фраза, ежели прямо следовать этой фразе - то это самое настоящее насилие над собой, ибо нельзя заставить любить по принуждению) Человек либо любит кого-то либо нет, любить это чувство, а не обязанность) Христиане любят козырять отдельными фразами, но против природы все равно не попрешь, себя заставить любить невозможно) По этому среди христиан полно лицемеров - говорят одно, как под копирку, а на деле....))

Вероника Лопатина

У Вас христиан слишком много позеров от Веры.

Рита Торосян

чё тут понимать люди разные.

Олег Захаркин

Ближний это то, кто близок по духу, а не по родству. А. Меня убили за эти простые пояснения трудов Дьявола.

Сергей Овчеренко

В этом вся и суть, что большинство людей только на словах - Христианы.... А на деле....