Алексей Петров

Добрый день! Знающие люди, отзовитесь!

Я прописана в муниципальной квартире (2х комнатная) вместе с отцом, туда же он прописал своего сына (мой сводный брат) . Сейчас в этой квартире никто не проживает, но отец очень хочет туда заселится со своей гражданской женой и сыном (18 лет) , а я этого не хочу (на то есть свои весомые причины) . какую площадь могу я занять там официально? могу ли я проживать в отдельной комнате или поселить туда квартирантов с разрешения налоговой?

На
Наталья

Единственное, что вы можите сделать это не разрешить проживания гражданской жены вашего отца, так же вы можите там проживать сами и пользоваться всей квартирой, а вот сдавать квартиру или комнату вы не имеете право

Ди
Дина

ничего ты не сделаешь. он такие же равные права имеет и его дети тоже. квартирантов ты туда не подселишь без их согласия, как и они не подселят без твоего.
живи и радуйся жизни.

Наталья

Жена не может вселиться в квартиру без вашего согласия. а вы не можете сдавать ничего. занять отдельную комнату можете. поменьше. а побольше предоставить отцу и брату, для проживания. но не для сдачи в аренду. Поставьте условие покупки вам однокомнатной квартиры, после чего вы переоформляете регистрацию и теряете все права на эту двушку

Ирина

подселить кого то вы сможете только с согласия других жильцов, воспрепятствовать вселению отца с ...наверное, нет

Ирина Басова

Если Вы там прописаны - имеете право проживать.... и не более того.
Не ссорьтесь с отцом.... Вам дороже обойдется....

Ас- Строй

Прописки давно уш нет. Есть регистрация.

Что вы называете - "гражданской женой" ???сожительницу ?
Можете возражать против проживания чужого человека.

А вот с отцом и его сыном - договаривайтесь.
Вы все равноправные наниматели.

никто никого без всеобщего согласия (всех нанимателей) не подселит

Света Гриценко

Заселиться и соответственно прописаться на этой площади могут только с Вашего согласия. Проживать там могут только те, кто зарегистрирован, а остальные- незаконно. Комнату какую-то вы можете занять только в случае разделения (по суду) лицевых счетов. Чтобы поселить квартирантов, разрешения у налоговой не спрашивают. Проще стрясти деньги за проживание с тех, кто хочет там проживать без регистрации.

Никита Поляков

Если сын, которому 18 лет и сын, который Ваш сводный брат это одно и тоже лицо, то возможность его проживания зависит от того, когда он был зарегистрирован (прописан) , до своего совершеннолетия или нет? А также где он ранее проживал? Если он был зарегистрирован уже после того как стал совершеннолетним, а до этого проживал в другом месте, например у своей матери, а Вы не давали своё письменное согласие на его регистрацию, то можно обратиться в суд с требованием признать такую регистрацию незаконной. Без вашего согласия никто, не имеющий права пользования этой квартирой, в том числе и ваш совершеннолетний сводный брат, не может быть вселён в неё. В случае вселения без Вашего согласия также можно обратиться в суд и потребовать его выселения. Вселить в квартиру без согласия других проживающих в ней можно только несовершеннолетних детей.