Дмитрий Рушатов

Вопрос: "Что такое ремарка? ". Умаляю помогите!

Ольга

Замечание, изложенное по ходу изложения или чтения материала.

Овик Тадевосян

гугл в помощь

Ир
Ирина

Ремарка
РЕМА́РКА (от фр. remarque — отметка, примечание) — 1) Авторское примечание в тексте пьесы (для читателя, режиссера, актера) , разъяснение, содержащее краткую или подробную характеристику драматург. действия, бытовых деталей, внешнего вида персонажей, особенностей их поведения, речи и т. п. Режиссерскими Р. называют пометки на рабочем экз. пьесы.

2) Уточняющее замечание автора текста (книги, рукописи, письма) .

3) В гравюре — набросок в стороне от осн. изображения.

или вот ЗДЕСЬ ЧИТАЙ

Наталья Мороз

Обычно в пьесах для театра: авторское замечание. Например:

Ирина (тихо)
-Что-то долго его нет.
Иван (улыбаясь)
- Может, он совсем не явится?

То, что в скобках, - ремарки.

На
Наталия

Ремарка- это авторское замечание, пояснение, уточнение (портрета, характера, поступка героя, интерьера, пейзажа и т. п.)