Дима Гусев

Вопрос к атеистам. Богатство это хорошо или плохо и для чего оно нужно ?

Андрей Осокин

Зависит от того, как оно заработано.

Тетя Софа

От всего есть польза и вред!
Беда не в деньгах, а как их применять.

Дмитрий Ленивкин

Богатство всегда хорошо, потому оно и имеет такое название.
А нужно оно для того чтоб творить добро.

Надежда Нестерова

Конечно хорошо, деньги не цель
а средства к осущесвлению цели.

Ро
Роберт

Тут как в компьютерной игре - кто-то в жизни гонится за очками и бонусами, а кому-то просто нравится процесс.. . кто-то выбирает нечто среднее.

Мирза Мирзоев

Ни плохо, ни хорошо. Плохо быть привязанным к чему-либо в этом мире. Даже к дырявому корыту. К сожалению, чем больше имеешь, тем как правило, к большему привязан. С с этим со всем в Царство Бога не берут. " Как верблюду через игольное ушко" Даже если верблюда хорошенько маслом смазать 🙂

Ta
Tatiana

Деньги дают возможности, можно говорить, что они не нужны или малозначимы, но на практике не попадалось человека, который не хотел бы иметь больше) Другое дело что некоторые смирились по-принципу "зелен виноград" но если и им реально предложить, уверена, не откажутся.

Р. С. Отдельные личности, вроде пророка германского бога являются исключением, подтверждающим правило.

Марина Варбанская

Святое богатство соотносится с общественным благосостоянием, когда член общества владеет всем, но ничто не обладает им, так как стабильность такого порядка зависит от жилья и работы, остальное обществом распределяется. Притом распределяется это опять же от состояния или положения общественного в равной мере к частному. Например, война и у Сталина и Фрунзе, Хрущева и так далее сын погибнет, как и у Петровича и Егоровны, а если благосостояние общества начинает расти, то это опять же в равной степени каждый начинает ощущать на себе. То есть справедливое правило гласит, разделяй горечь утрат и достаток в равной степени с ближними, так и муж с женой. Однако при классовой системе это не есть факт и правило, там если ты умней, сильней, хитрей и так далее, то ты почему-то имеешь полное право иметь излишества, при этом соплеменники тут же могут иметь кучу недостатков!

Айжан Титова

Достаток. Да, это хорошо. Чтобы достойно жить.

Людмила Малинина

Честно заработанные деньги - это благо для человека, его рода и всего общества. Деньги нейтральны. Все зависит от того, куда их направляешь. Можно пропить, а можно купить духовные книги.

Артак Саркисян

богатство это ничто, но очень нужно.

Ни
Ника

Богатство это хорошо! Можно вкусно жрать, и много баб трахать.

Татьяна Хритошина

Однажды Анатхапиндика попросил Будду разъяснить этот вопрос.
Он сказал: "Я вижу, что Ты - Будда, Благословенный, и хочу открыть Тебе мое сердце. Выслушай меня и посоветуй, как мне поступить. Моя жизнь полна трудов, и я приобрел большое богатство, я окружен заботами. Тем не менее, я люблю свое дело и прилежу ему со всем усердием моим. Много людей работает у меня, и благосостояние их зависит от успеха моих предприятий.
Но я услышал, как Твои ученики восхваляют блаженство и радость жизни отшельника и осуждают суету мирскую. "Благословенный, - говорят они, - отказался от своего царства и своего достояния и нашел путь праведный и тем самым подал пример всему миру, как достичь Нирваны".
Сердце мое жаждет поступать справедливо и стать благословением для всех моих ближних. Потому я хочу спросить Тебя, должен ли я отказаться от моего богатства, моего дома и моих дел и, подобно Тебе, избрать бездомие, чтобы достичь благодати и праведной жизни? "
И Будда отвечал: "Благодать праведной жизни достигается каждым, кто следует благородному Пути восьми ступеней. Тот, кто привязан к богатству, пусть лучше оставит его, нежели позволит отравить им свое сердце; но тот, кто не привязан к богатству и кто, обладая им, праведно употребляет его, будет благословением своим ближним.
Я говорю тебе, сохрани свое положение в жизни и еще усерднее приложи свое умение к делам твоим. Не жизнь, и не богатство, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти.