Евгения Озерова

Остановили за переход дороги в неположенном месте.

Документов при себе не было.
Имеет ли право сотрудники ДПС или ППС задерживать и вести меня в отделение для выяснения личности Насколько я знаю просто так любого прохожего они не имеют права везти в отделение, без ориентировки или пресечения незаконных действий. Являются ли административное нарушение достаточным основанием для задержания до выяснения личности?

Спасибо. А доказательства у них должны быть? Остановили просто не сразу, а метров через 200 догнали)) ) Странные вообще ребята попались..

Ирина Мурлина

Если нет документов, то да, отвезут в отделение и выяснят, что за личность. Имеют на это право. А там и штраф оформят.

Наталья Кулакова

100% имеют, т. к. вы нарушили правила, установленные законом. А штраф на вас выписать нельзя, т. к. не можете подтвердить свою личность документами. Не выписывать же им: На деревню дедушке.

Валерий Томилин

имеют полное право задержать и, если нет документов, до установления личности. На вас должны были составить протокол ещё, согласно ч. 1 ст. 12.29. КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходами) , штрафная санкция по данной статье составляет 200 рублей.

Кирилл

Здравствуйте! Сотрудники полиции в данной ситуации вправе были потребовать у Вас документы, удостоверяющие личность, так как Вы совершили правонарушение. Доставить в отдел полиции могли в том случае, если на месте не удалось достоверно установить Вашу личность.

Юрий Самотолков

А мне вот интересно, если бы вы отказались подписывать протокол, как бы они в суде доказывали что Вы совершили данное правонарушение? Если они вас не снимали, не фотографировали!

Виктория Сорокина

Лицо славянской внешности? В России? Полное.