Наталья Шибаева

Как выписать сына без согласия?

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация с квартирой. Я живу в колхозе в 3-х комнатной квартире. Фактически, собственником является колхоз, но нас они не могут выселить из квартиры по ряду причин. На руках у нас нет ни одной бумаги, что мы являемся хотя бы нанимателями квартиры. председатель колхоза сказала - приходите в суд на выкуп квартиры, получите бумаги. Сколько мы не судились, квартиру мы не можем выиграть, потому что никаких бумаг про эту квартиру как будто то бы и вообще не существует. Единственный вариант - выкупить квартиру у колхоза. Мы согласны, есть сумма за которую мы можем ее выкупить. Сейчас мы нашли покупателей, за чей счет мы хотим эту квартиру выкупить, НО! Мой сын, давно с нами не проживающий, недавно женился, у него есть дочь и жена беременна вторым ребенком. Они все вместе около 4-5 лет проживают в другом городе. Естественно, в нашей квартире он ни за что не платит, да он и не работает (жена на рынке работает как ИП) . Так вот сын отказывается выписываться из квартиры, говорит что пропишет своих малолетних детей, чтобы все деньги от продажи квартиры мы отдали ему (хотя у его жены есть жилплощадь в городе, где они живут) , а нам чтобы вообще ничего не досталось (хотя мы планировали разделить деньги между нами и всеми нашими детьмя - их еще двое, но те ничего не требуют) . Но тогда наши клиенты откажутся квартиру у нас покупать. Вопрос: могу ли я в данном случае выписать сына из квартиры без его согласия по какой-нибудь статье или причине, а также избежать прописки его несовершеннолетних детей в этой квартире?

Александр Макаров

ситуация не очень сложная. Председатель колхоза- скотина. Ему всего-то бумагу надо вам дать что вы наниматели. Но, раз не хочет, то вам надо поспешить в суд, признать факт что вы наниматели, наложить арест в т. ч на право прописываться, а дальше - признать за вами право на приватизацию.
Конкретней, спросите бесплатно на сайте 9111, вам помогут.

Anna Vologina

Вы же не собственник квартиры? Значит не можете его выписать.

Сергей Новиков

Выписать можно, но только по суду. И это будет сложно, учитывая его семейное положение. Но возможно. Найдите толкового адвоката, соберите свидетелей, которые подтвердят, что сын ваш в квартире уже долгое время не проживает и что коммунальные услуги он тоже не оплачивает так как безработный и сидит на шее у жены. Все это будет грязно и некрасиво, поэтому лучше такие вопросы решать полюбовно. Но в вашем случае с его стороны шантаж и хамство и чисто по человечески понять вас можно. Удачи вам.