Иван Головащенко

Смысл мифа об Орфее?

Музыканта звали Орфей. Он не мог похвастаться знатностью своего рода. Другие герои считали своими отцами Зевса или Аполлона, матерью - Афродиту. Отцом Орфея был затерявшийся во фракийских дебрях горный поток Загр, а матерью — муза Каллиопа. Не совершал он подвигов, подобных тем, которые прославили Персея или Геракла. Но деяния его беспримерны, так же как беспримерна его слава.

Светлана Sova Соловей

Орфей, великий певец, сын речного бога Эагра и музы песнопений Каллиопы, жил во Фракии.
Прекрасное пение Орфея, его игра на кифаре не только увлекали людей, но зачаровывали растения и животных. Орфей и Эвридика были счастливы, пока на них не обрушилась страшная беда.

В мифе отражена великая сила любви Орфея, который не побоялся спуститься за любимой в царство мертвых. Но Эвридике не суждено было вернуться в мир живых, поскольку смертные слабы и не могут противиться воле богов, и это подчеркивает как бы случайный, но в своей основе неизбежный финал их любви. Закономерно также, что Орфей недолго прожил после смерти Эвридики. Этим подчеркивается его любовь и бессмысленность существования без любимой.
Но струны кифары продолжают звучать, оплакивая певца.
Вся природа оплакивает Орфея. Голову певца и его кифару волны выносят в море, где они доплывают до острова Лесбос. С той поры на острове звучат дивные песни. Душа Орфея сходит в царство теней, где великий певец встречает свою, Эвридику. С тех пор их тени неразлучны. Вместе блуждают они по сумрачным полям царства мертвых.

Марина Цветаева
Эвридика - Орфею

Для тех, отженивших последние клочья
Покрова (ни уст, ни ланит!... )
О, не превышение ли полномочий
Орфей, нисходящий в Аид?

Для тех, отрешивших последние звенья
Земного.. . На ложе из лож
Сложившим великую ложь лицезренья,
Внутрь зрящим - свидание нож.

Уплочено же - всеми розами крови
За этот просторный покрой
Бессмертья.. .
До самых летейских верховий
Любивший - мне нужен покой

Беспамятности.. . Ибо в призрачном доме
Сем - призрак ты, сущий, а явь --
Я, мертвая.. . Что же скажу тебе, кроме:
- "Ты это забудь и оставь! "

Ведь не растревожишь же! Не повлекуся!
Ни рук ведь! Ни уст, чтоб припасть
Устами! - С бессмертья змеиным укусом
Кончается женская страсть.

Уплочено же - вспомяни мои крики! --
За этот последний простор.
Не надо Орфею сходить к Эвридике
И братьям тревожить сестер.

Мария Паршина

Смысл мифа - в прославлении великой силы искусства, супружеской верности и страстной любви. Почему же он незнатного происхождения? Сын речного бога, а по одной из версий - сын самого бога Аполлона. И муза Каллиопа - дочь Зевса и Мнемосины, между прочим.
Да и не в происхождении дело. Орфей - это светлое искусство, которому подвластно все и вся: люди, боги, природа. Орфей не почитал бога Диониса, темного бога низменных страстей и виноделия, и за это его растерзали вакханки.
Сила искусства выше богов и выше смерти - вот о чем этот миф.

Сергей Новиков

Смысл мифа - в прославлении великой силы искусства, супружеской верности и страстной любви. Почему же он незнатного происхождения? Сын речного бога, а по одной из версий - сын самого бога Аполлона. И муза Каллиопа - дочь Зевса и Мнемосины, между прочим.
Да и не в происхождении дело. Орфей - это светлое искусство, которому подвластно все и вся: люди, боги, природа. Орфей не почитал бога Диониса, темного бога низменных страстей и виноделия, и за это его растерзали вакханки.
Сила искусства выше богов и выше смерти - вот о чем этот миф.