Герман Митенков

Миф о целях и машинах

Давно читал вроде древне греческий миф. Хочу найти и никак не вспомнить название. Вроде Трафальмагор или Трафальгар, только поиск ничего не дает по этим словам.
Перескажу близко к тексту:
На острове "Трафальмагор" жили люди. И они ставили одни цели выше других. Для удовлетворения своих самых низких целей они стали использовать механизмы. Это позволило им уделять больше времени своим высоким целям. Дальше они стали использовать свои механизмы и для более высоких целей, до тех пор пока самим делать ничего не осталось. Тогда они дали своим машинам задачу, найти цель существования людей. Машины, безупречно выполнявшие любую задачу, немного подумали и ответили, что собственно никакой высшей цели существования людей нет. Этот ответ очень расстроил людей и они начали войну между собой. Но в скоре обнаружилось, что машины и с этой работой справляются лучше. И тут машины истребили всех, быстрее чем вы произнесёте "Трафальмагор".

Подскажите название рассказа, кто вспомнил. Заранее благодарю )

Гл
Глеб

Ну и название.. Прям, язык сломаешь))))))

Рустамбек Турсунов

Ну какой же это, к бесу, греческий миф?