Таня Гусарова

Возможно ли получить в государственной поликлинике консультацию гастроэнтеролога без ФГДС (гастроскопии)?

Вот какие-то проблемы с желудком начались, на "глаз" вроде гастрит.
Ниразу не проходил ФГДС. Обязательно ли мне скажет врач пройти ФГДС? и получу ли я консультацию (назначенное лечение) если откажусь от ФГДС?
дело в том что у меня вдавленная грудная клетка и мне даже кортошечку проглотить больновато, не думаю что мне можно ФГДС сделать)
И я уверен что врачи в государственных поликлиниках не поймут и будут рисковать моим же здоровьем.

Михаил Гладков

Если Вы хотите знать реально, что у Вас там, то лучше сделать ФГДС. Гастроэнтеролог легко Вас проконсультирует, но может не угадать, так как будет просто выдавать предположения. А уж если картошечку глотать неприятно, то могут быть и другие неприятности, например: сужение пищевода, которое вызывается множеством причин.