Алексей

Как правильно удалить контролер домена?

На днях вышел из строя контролер домена (развалился рейд)
Его функции были переданы второму контролеру домена в том числе роль главного контролера домена.
Где нужно подчистить хвосты и упоминания о вышедшем из строя контролере домена?

Ка
Катюшка

кажется, если ты не будешь реанимировать старый контроллер (первичный) , то ничего делать не надо.

Павел Заколюкин

Если это W2003 или позже -- в настройке репликации. Насколько я помню, больше нигде. Когда соберёте новый контроллер, перенастроите репликацию на него.

В w2000, где есть первичные и вторичные контроллеры доменов, всё несколько сложнее, справочника под рукой нету.

Ic
Ice

Если контроллер сдох, и dcpromo вообще никак не выполнить, то ntdsutil тебе в помощь (не важно какая ось) . Из CMD:
1. Metadata cleanup
2. Select operation target
3. Connections
4. Connect to server <любой действующий контроллер домена, лучше PDC>
5. quit
6. List sites (ищешь порядковый номер сайта, где был умерший КД)
7. Select site <порядковый номер сайта, где был умерший КД>
8. List domains in site (ищешь порядковый номер домена, где был умерший КД)
9. Select domain <порядковый номер домена, где был умерший КД>
10. List servers in site (ищешь порядковый номер умершего КД)
11. Select server <порядковый номер умершего КД>
12. quit
13. Remove selected server
ЗЫ: смотри, не удали действующий КД. Для каждого умершего КД повторяешь процедуру начиная с п. 6.