Вадим Эрлих

как снизить давление

Ольга Федорова

Зеленый чай свежий в меру крепкий, но не чефир, обязательно с лимоном, дыхательные упражнения на балконе с улыбкой с неспешным взглядом на красоту пробуждающейся природы, душ (можно контрастный) , голову обливать обязательно, корвалол (1капля на год жизни- однократно) . И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ ВЕСА не спеша, терпеливо, каждые сброшенные 5 кг облегчат и продлят вам жизнь, рассмотрите возможность занятий на тренажерах с инструктором, проработка мышц шеи и спины необходима после 40,так же как и массаж шейной зоны, а пока ежедневно отжимайтесь от стены, начните с10 раз и доводите до 100 за день, это когда АД в норме, при оч. высоких цифрах снижайте таблетками.

Александра Солдатова

крепко заверенный зеленый чай

Ив
Иван

Попить карволол

Анна

Заварить чай с мелиссой и погулять не свежем воздухе. Старайтесь не пить черный чай и кофе.

Denis

Начать регулярно его измерять и записывать, чтобы показать потом эти данные терапевту, к которому, КОНЕЧНО, НАДО обратиться, чтобы он назначил лечение.
Сейчас что делать. Я лично не верю, что всякие немедикаментозные средства снизят давление, но попробуйте принять холодный душ (знакомой помогает) . Лекарства : андипал 2 таб (по 1 его не принимают, это для детей) , папазол тоже 2 таб. И плюс корвалол или настойку пустырника - 1,5 дозы.
Если не поможет или если АД высокое, то можно эналаприл - а лучше позвонить в скорую.
Нипишите подробнее, какое давление - то?

Анастасия Русаловская

Снизить вес тела.

Наталья Шостко

Вылечиться от давления нельзя. Даже если нормализуете давление, через месяцы или годы оно опять вернется.
Если не снижает давление НИЖЕ нормы, пейте постоянно.
Повышенное давление - это опасно. Вы скоро перестанете его чувствовать, подумаете, что выздоровели, но сосуды медленно разрушаются, и потом как гром с ясного неба - инфаркт или инсульт.
Поэтому надо его мерить и подобрать таблетки для постоянного приема.
Вы ведь не знаете заранее, когда Ваше давление подскочит, а таблетку надо выпить ДО его подъема.

1. Снизить давление.
Атенолол 200 мг или энап 10 мг.
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКУПАТЬ ЛЕКАРСТВО, ПРОЧТИТЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ В ИНСТРУКЦИИ.
Если не помогло в течение часа - повторить.
Опять не помогло - 03 или к врачу.
2. Дальше надо мерить давление каждую неделю и при малейшем плохом самочувствии и принимать лекарство. Надо подобрать препарат и дозу: при небольшом подъеме полтаблетки, при большом - целую. НИКОГДА НЕ ТЕРПЕТЬ ДАВЛЕНИЕ, это путь к инсульту
лекарство подбирают, смотря какие цифры.. .
при высокой первой цифре и частом сердцебиении - атенолол 100мг
при высокой второй цифре и отеках - мочегонное, например, арифон
при высокой второй, но без отеков - энап, энам или капотен, а сердечникам лучше норваск или амлодипин 5 мг
при постоянно высоком давлении и повышении обоих цифр - энап (он же энам, эналаприл)
Если почки больны, надо их лечить и давление снизится.
а дозу подбирают индивидуально, меряя давление через полчаса-час после приема.
Если давление не снижается под действием одного препарата, надо использовать комбинацию двух или более лекарств.

пейте атенолол целую, 100 мг, по утрам, каждый день всю жизнь. Он не снизит сильно ниже нормы. А если снижает недостаточно - пейте еще энап, 5 мг, когда чувствуете, что давление начало подниматься. Это надо научиться чувствовать.
Держите под рукой кофе: переборщили таблеток - чашку кофе.

И, действительно, оздоровите образ жизни.