Vladimir Kir'yazev

Яхве и Иисус это один и тот же бог?

В библии упоминаются оба, так все таки богов у вас несколько

Виктор Березовский

Библия состоит из двух заветов: ВЗ и НЗ. Ветхий к нам никакого отношения не имеет, за исключением ТРЕХ протоветхозаветных книг и 17 книг пророков, каковые всегда вне времен и этносов. Но и из этих 17-ти мы должны кое-кого исключить, к примеру, Неемию. Это —лжепророк. Библейских пророков можно определять по Имени Бога, которого они упоминают: истинный пророк — всегда со Всевышним Саваофом (у русичей Он Сварог Небесный, у каждого народа — свое Имя) . Тот же, кто с яхве-иеговой, кого Христос называет "дъяволом и отцом лжи", есть лжепророк! Ису был Скифом (древние руссы) , из Галилели скифской ведической. Ису — настоящее Имя Христа (на протосанскрите или скифском это означает СТРЕЛА) . Ису Вторая ипостась Великого Триглава (Пресвятой Троицы, Великого Тримурти) . Он есть воплолощение Даждьбога Сварожича. То есть — Он Сын Сварога Небесного, но одновременно Частью Своей является и Самим Сварогом. Потому Он говорил: Я и Отец — Одно! Отец во Мне и Я в Нем! Но Отец Мой больше Меня! Тайну Триглава постичь непросто, умом она вообще непостигаема. . Т. о. к "яхве" Ису никакого отношения не имеет, к иудаизму тоже! Он принес в Палестину Законы Северного Ведизма. . Не стоит путать ведизм с язычеством (любого этноса) :
язычество — это выродившийся ведизм! Приходите учиться в
Институт Богословия Русской Северной Традиции: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Toppller Toppller

Ну типа того. Яхве это - Бог Отец, Иисус это - Бог Сын. Хитрость в том, что они оба одна и та же ипостась одного и того же существа - Святого Духа.
Сложноваты мне кажутся их семейные запутки, но не я это придумал.

Наталия Губанова

ну, как я понимаю Бог это Бог, а Иисус это сын Божий, И все святые, на земле и не святые то же Его дети... .
Одним поклоняются, другим нет, Одни поклоняются, другие нет. НО верят все. каждый в своё....

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Яхве это еврейский племенной бог. А Иисус сын Всевышнего Бога

Екатерина Зозуля

Думаю - да и остальные то-же...

El
Elcsandr

Это как бы НЕЙТРОН и ПРОТОН.

Артём Филатов

У нас один.
У вас несколько.

Евгений

Ну почти что, если убрать гены голубя

Олеся Сизова

А кто победит, Рембо, Иисус или Терминатор???

Анастасия

И услышал я голос Ягве, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите.
Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Ис. 6:8-10)

Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
да сбудется слово Исаии пророка: Ягве! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Ягве?
Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем. (Ин. 12:37-41)

Мария

Яхве (Yahweh) -Всевышний Бог, он один и нет другого Бога. Иисус- не бог, а сын Бога.