Юля Веденина

Как получить ипотеку, используя материнский капитал?

Александр Захаров

Как оформить ипотеку под материнский капитал

Данный вопрос решается следующим образом. Нужно выбрать банк, в котором действует программа ипотечного кредитования под материнский капитал. Специалисты банка, на основании представленных документов о доходах и размера собственных средств, определяют максимальный размер и процентную ставку по кредиту. К сумме кредита, рассчитанной исходя из собственной платежеспособности владельца сертификата, банк добавляет средства материнского капитала. Сумма материнского капитала в 2013 г. с учетом индексаций предыдущих лет составляет 408 960 рублей

Таким образом, владелец сертификата на материнский капитал получает в банковском учреждении кредит, сумма которого складывается из двух частей.

Одну часть он погашает сам, собственными средствами в сроки и долях, указанных в кредитном договоре по ставке кредитования от 8,8% годовых. (Конкретный размер ставки определяется кредитным договором) .

Вторая часть – это сумма материнского капитала. Она погашается средствами Пенсионного фонда, перечисляемыми на счета кредитного учреждения. Они выдаются в кредит владельцу сертификата под процентную ставку, равную ставку рефинансирования банка и до момента поступления средств на счета банка он уплачивает проценты за пользования этой денежной суммой.