Мария Кабанова

помогите оприходованны материалы полученные от поставщиков покупная цена, какая проводка?

Екатерина Шевченко

41 - это товары и наценка тут ваааще не при чем, т. к. вопрос о материалах. Про 15 счет - тоже в том случае, если их учет ведется на 10 счете по учетным ценам. На практике же - Д 10 (субсчет согласно смыслу) /К 60. Таким образом вы отслеживаете 60 счет и видите - должны ли кому-либо или же уже все оплачено.

И*
Иван ****

Дебет10 Кредит 60
если по учётной стоимости то Дебет 15 Кредит 60, потом Дебет 10 Кредит 15
и на отклонение учётной от фактической Дебет 16 Кредит 15- если фактич. больше покупной, если наоборот то сторно

Ильшат

на склад 41,1/60,1
наценка 41,1/42

Nur Smanaliev

ПОмогите пожалуйста с задачей Предприятием приобретена:
лицензия на оптово-розничную торговлю, срок полезного использования 5 лет (60 месяцев), стоимостью 59000 руб. ( НДС – 18%). Принять к учету нематериальные активы, НДС, произвести оплату с расчетного счета за приобретенную лицензию, взаимозачет НДС с бюджетом, начислить линейным способом амортизацию за 1 месяц.
Решение:
1.На покупную стоимость Д ____ К ____ – 50000 руб.
2.На сумму НДС Д ____ К ____ – 9000 руб.
3.Принятие к учету Д ____ К ____– 50000 руб.
4.Оплата стоимости лицензии Д ___ К ___ – 59000 руб.
5.Взаимозачет НДС Д ___ К ___ – 9000 руб.
6.Расчет амортизации 50000 / 60 = 833 руб. Д ___ К ___ – 833,33 руб.