Ан
Антон

помагите пожалуйста с русским языком.

что означают эти фрызы и как их записать одним словом:
1сжигать корабли
2жёлтый дом
3кащей бессмертный

Виолетта Молодцова

1.закончить ( какое-либо дело) , приключить; 2.Психушка; 3.Худющий (страшненький).

Ал
Александр

1. Фразеологизм “Сжечь корабли” значение

Девять лет у стен неприступной Трои стояли воины-ахейцы под предводительством царя Агамемнона. Наконец ахейцам удалось пробраться в город и открыть ворота осаждающим. Город был взят. Троянские воины обратились в бегство. И вот тогда женщины-троянки, чтобы остановить позорное бегство своих мужей, сожгли стоявшие в гавани троянские корабли. Правда, это не помогло. Троя была разрушена, а ее защитники погибли.
Выражение сжечь корабли употребляется тогда, когда хотят сказать, что сделан решительный шаг, после которого нельзя отступить, вернуться к прежнему.
http://frazbook.ru/2009/01/15/szhech-korabli/

2. "Жёлтый дом — разговорный термин, означающий психиатрическую лечебницу. Стены в психиатрических лечебницах часто красили в жёлтый цвет. Считалось, что это действует успокаивающе на пациентов".

КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ
Кощей (заимствование из тюрк. Košèi, «пленник» , в период ранних славяно-тюркских связей) , в восточнославянской мифологии злой чародей, смерть которого спрятана в нескольких вложенных друг в друга волшебных животных и предметах: «На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке - заяц, в зайце - утка, в утке - яйцо» , в яйце - смерть К. Б. Древность этого мотива подтверждается его наличием в русских заговорах и хеттских обрядовых текстах. В русских волшебных сказках К. Б. уносит героиню на край света в своё жилище. Та выпытывает у него, где скрыта Кащеева смерть, передаёт тайну герою-избавителю, который добывает смерть К. Б. , и Кащей погибает.
Лит. : Новиков Н. В. , Образы восточнославянской волшебной сказки. Л. , 1974.
В. И. , В. Т.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/2732/КАЩЕЙ/