Алексей Шивыдкин

Можно ли приучить собаку охранять двор.

В начале лета купили дом. Хозяева уехав, бросили собаку. До этого собака не сидела на привязи и гуляла по всему околотку. Ужасно добрая, как к ней подойдешь, так и начинает ласкаться. По словам соседа раньше собаку били. В июне посадили собаку на цепь, однако она все равно ни на кого не лает, во двор может зайти кто угодно, она или начинает ластиться или вообще никак не реагирует. Возраст собаки примерно года три, не породистая. Подскажите можно ли приучить собаку охранять двор? На улицу выгонять совсем не хочется. В нашем городе нет кинологов и людей которые могут чему либо обучить собак, так что этот вариант отпадает.

Natali Petrenko

Добрую собаку в злобную вряд ли удастся переделать (и не надо) , можно просто научить ее лаять на проходящих. Хвалите и подкармливайте сначала просто каждый раз, когда она загавкает, потом - когда вы подходите к калитке, а она приветствует вас лаем. Попросите своих знакомых подойти к калитке, и если собака их облаяла - выходите из дому, хвалите и награждайте вкусняшкой. Нормальные деревенские собаки, доже цепные, не агрессивны - они просто лаем оповещают хозяев, что кто-то пришел.
От серьезного грабителя не спасет никакая собака, а обычный воришка побоится зайти во двор, где собака лает - не собаки побоится, а быть замеченным хозяевами или соседями.

Ив
Иван

Нет врятле

Елена Бокова(Гришина)

конешно можно только смотря какая собака, и какой учитель)))

Евгений

Взрослую собаку этому уже не научишь, развивать инстинкт охраны территории нужно в щенячьем возрасте, грамотным и последовательным воспитанием.

Пы. сы. : А выгонять-то зачем? Она вас существенно объест, если останется жить с вами в качестве собаки-компаньона?

Марина

-Уже взрослая собака, никак не приучишь.