Ленка

Как приучить собаку к пеленке?

У меня КХС, 4 месяца. Что только не пробовала. И кучу пеленок ей в туалете раскладывала, и ее же "делами" пеленку промакивала для запаха. Если поход был неудачным в середине квартиры- журила и закрывала на 10 минут в туалете (где ее пеленки) - тщетно. Места шкодничества, та где не надо, тщательно замывала ( в том числе и со специальными жидкостями) . То ходит, то перестает, будто и не знает что это. Пару раз сама нашла дорогу куда надо, в основном не высадишь, сделает где угодно. И если там оставишь, не на пеленку сходит, а рядом. Может рано требую? Говорят только к году учатся. А как тогда рассказы в объявлениях, приучен к пеленке щенок в возрасте 2-3 месяцев? Вранье? Спасибо заранее за советы.

Места дислокации пеленки не меняю. как два месяца в одном и то же месте. Регулярно высаживала после сна и еды 1.5 мес. когда ей было 2 мес. сейчас ей 4. и после еды она не ходит сразу в туалет.

Екатерина

А главное не бить щенка! А то он никогда не привыкнет 😞

Виталий Моисеев

Регулярным высаживанием. После еды, сна, игр (если вы о щенке)

Катюня

1. если пописает не на пеленке нужно тыкать мордой в.. . ну вы поняли и ругать а потом тащить к пеленке и говориить что это нужно делать здесь.
2. не перетаскивайте пеленку с места на место

Сергей Сударев

В 4 месяца пора бы уже к выгулу приучать, а не к пеленке....