Игорь Руссков

Помогите с метками грм ваз 2112

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю положения меток на ваз 2112 16 клапанная 1,6 л? подскажите как выставить метки.

Андрей Астангалин

Схема привода распределительных валов: 1 – зубчатый шкив коленчатого вала двигателя; 2 – прилив на крышке масляного насоса; 3 – зубчатый шкив насоса охлаждающей жидкости; 4 – натяжной ролик; 5 – зубчатый шкив распределительного вала выпускных клапанов; 6 – задняя крышка ремня ГРМ; 7 – зубчатый шкив распределительного вала впускных клапанов; 8 – направляющий ролик; 9 – зубчатый ремень; A – метка ВМТ на зубчатом шкиве коленчатого вала; B – метка на крышке масляного насоса; C, F – метка на задней крышке ремня ГРМ; D – метка на зубчатом шкиве распределительного вала выпускных клапанов; E – метка на зубчатом шкиве распределительного вала впускных клапанов
16-клапанные двигатели
Замечание.
Работа показана на двигателе 21124. На двигателе 2112 передняя крышка не разделена на верхнюю и нижнюю части.

Елена Погорелова

вот там выше парни правильно описали... ну и картинки правильные выложили, только одно но! метки шестерни коленвала и крышки масл. насоса ты не совместишь не сняв шкива привода генератора т. к. они (метки) как рас за ним... так что ориентируйся по меткам грм и на маховике.. и молись что шкив не провернуло... т. к. если повернуло на зуб, два то ДПКВ не будет работать или машина будет тупить, ну или снимай шкив