Ekaterina Gridneva

почему римские императоры занимались бесплатной раздачей хлеба и организацией представлений для неимущих

Роман Морозов

Хлеба и зрелищ! (лат. panem et circenses) — выраженние римского поэта-сатирика Ювенала, использованное для описания современных ему устремлений римского народа. Ювенал противопоставил эти устремления героическому прошлому:
Этот народ уж давно ...все заботы забыл, и Рим, что когда-то
Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
Хлеба и зрелищ! ..
Это был девиз и патрициев, и римского плебса. Патриции понимали: чтобы удержать в повиновении народ и успешно управлять людьми, нужно, во-первых, чтобы люди были сыты, (или, хотя бы, не слишком голодны) , а во-вторых – постоянно запудривать мозги доверчивым гражданам всевозможными кровавыми зрелищами. Поэтому патриции очень часто организовывали гладиаторские бои и театральные представления. Иной раз даже правители в них участвовали. Император Нерон считал себя хорошим актером. Параллельно действовали публичные столовые, проводились бесплатные раздачи хлеба и вина. Таким образом древние римляне отвлекались от своей убогой жизни, им начинало казаться, что все в порядке.
Выражение использовалось для описания политики государственных деятелей, которые, подкупая плебс раздачами денег и продуктов, а также цирковыми представлениями, захватывали и удерживали власть в древнем Риме.
Как-то так.
Удачи.

Эгесихора Райская

залил глаза, заморил червячка и о бунтах и не думают...

Аня Алексеева

Римская империя была паразитическим государством, всё добывалось военной силой, добыча распределялась между жителями. Если людей не кормить и не развлекать могут возникнуть беспорядки, что не раз и бывало.
Сейчас паразитируют США, их ожидает участь Рима.