Наталья Миронова

Человек умер, после все его воспоминания "загрузили" в новое тело выращенное из стволовых клеток. Это тот же человек?

Точнее создали новое тело уже с воспоминаниями первого через интерфейс компьютер -тело. Компьютер подавал бинарные сигналы для копирования структуры мозга на клеточный принтер.

Нина Рябко

Мозн не флеш-паять, его нельзя загрузить произвольным образом. Представьте, что будет, если в физически крепое тело загрузить воспониминания, как страшно утонуть, когда не хватает дыхалки. Другой вариант, если чувстительному к аллергии человеку загрузить воспоминания, как он дарил сирень и тюльпаны. Один неудчный вздох - месяц постели.

Владимир Пронин

Человек -- это сумма его общественных отношений. Даже, если он превратиться в жабу, то останется тем же самым человеком, если сохраняться его общественные отношения. Здесь нет зависимости от того, что стало с телом человека и его памятью. Всё зависит только от того, как изменились его общественные отношения. Проще говоря, если люди признают его тем же самым, то он будет тем же самым человеком, а, если признают другим, то он будет другим человеком. От него самого это никак не зависит.

Саша Павлов

Думаю, что нет. Потому что если все воспоминания поместить в другое тело при жизни, то это будут разные люди, хоть и с одинаковыми воспоминаниями.

Ра
Раушана

человек умер

Елена Попова

"А если это так, то что есть красота,
И почему ее обожествляют люди -
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? "
(Заболоцкий)
На мой взгляд, это тот же человек, сменивший тело. В фантастике далеко не новая ситуация.

Андрей Сухинин

Нет, это не тот же человек, потому что вырастить новое тело пока что не представляется возможным, загрузить воспоминания тоже)
Если научимся это делать, то уже можно будет рассуждать на тему вечности сознания особи)