Анна Anna

Ваше мнение (не поленитесь прочитать, это важно для меня..)

У меня такая ситуация: сейчас учусь на 1-ом курсе в ВУЗе, в первом семестре запустила всё...не училась, прогуливала, в итоге сессию не сдала (и до сих пор не могу её закрыть) , а на носу другая сессия, которую я тоже не сдам (в этом семестре тоже много прогуливаю, в итоге нет лекций, пропущены все практики, рефераты и т. п. , поэтому не сдам) . А прогуливаю из-за того, что ВООБЩЕ не интересно мне тут учиться, ужасная группа, плохие отношения, никакой мотивации учиться и ходить туда, и подружилась я с той группой девочек, которые сами прогуливают и меня туда затягивают. Также никакого желания учиться, потому что меня туда родители насильно запихали: я о том, что я дневное запихали, а сама специальность нравится (Экономика, бухгалтерия) .

Я очень хотела учиться заочно, но повелась на мамины заявления о том, что бла бла бла студенческую жизнь пропустишь, самая лучшая пора. Мама ( и большинство людей) настаивает на том, что на дневном легче всего, а я не согласна. Всё, что я получаю на парах в виде лекций и прочего, я ничего не понимаю, мне приходится садиться дома и разбираться самой (я еще со школы разбирала всё сама, мне так НАМНОГО легче и удобней) .

Т. е. днём я просто просиживаю там штаны. А я очень хочу работать (насколько это возможно для среднего образования) . После ругани с родителями по этому поводу, они более менее согласились на это, но сказали чтобы я оплачивала сама. Но маме жалко денег, кот. она заплатила за этот бездарный год, я её понимаю, и я согласна отдать ей эти деньги как только заработаю. Она просит меня закончить этот год, а только потом перевестись... но мне ооочень трудно, я настолько запустила всё, что для меня просто нереально всё это разгрести 😞

Они у меня стали очень строгими по поводу учебы, что мне приходится их обманывать всячески, чтобы они не орали на меня (вплоть до подделывания зачетки и подделывания в ней записей преподов) . Я уже полгода сижу в депрессии и не знаю что делать. Хотела забрать документы, и переподать их летом на заочку. Если бы сейчас получилось бы устроиться, то за лето как раз на заочку и заработала (хотя бы половину) . Также просто хочется иметь свои деньги, потому что мне уже 19 лет, надоело из них тянуть, темболее что они кроме как на проезд практически не дают.

Я не знаю можно ли забрать документы, если договор был на маму оформлен.. .
Что вы думаете? Действительно ли ТАК трудно на заочке учиться?? ? ( там нужно разбираться с материалом самим, но для меня ведь это не проблема) Для меня это будет легче, но они этого не понимают 😞

Представляю картину: я пришла домой и заявляю "мама, папа, я забрала документы! но зато устроилась на работу", они же меня побьют) Но разгрести всю эту запущенность просто невозможно...

Екатерина Юсуфова

Всё равно надо решать этот вопрос. Скажи прямо родителям-не хочу учиться очно. Переходи на заочное, найди какую-нибудь работу, а когда закончишь курса три-можно устроиться и по специальности.

Алексей Соляков

На заочке учиться намного легче, чем на очном дневном. Но там обычно учатся взрослые дяди и тёти, которые в принципе-то благодаря своему многолетнему опыту по специальности уже всё и так сами знают, а универ им нужен больше для корочки.
А молодёжь, кто очень рвётся работать, обычно учатся первые полтора-два года на очном, а потом либо переводятся на вечернее/заочку, либо оформляют индивидуальный график (в моём университете практикуется такое, но разрешение на этот график даётся, если работать идёте по специальности и плюс указываете весомую причину, почему Вам необходим индивидуальный график) . Но по опыту своих одногруппниц могу сказать, преподы не в восторге от таких студентов, ведь они их целый семестр в глаза не видели, да и учёбы тут, получается, никакой.
Вы учитесь на платном? Платников редко отчисляют, насколько я знаю. Если твёрдо решили работать, уж постарайтесь хоть как-то сдать сессию, а потом переводитесь на вечерку (будете учиться после работы) или заочку. Но, повторю ещё раз, заочка - это больше для УЖЕ состоявшихся людей и в Вашем случае будет уместна, только если Вы действительно будете добросовестно штудировать материал дома сами (обычно заочники об этом вспоминают 2 раза в год - перед сессией : ))) ) Желаю Вам удачи и сделать правильный выбор!

Мария Таранова

Ой... печально, но прежде чем что - то делать, нужно хорошо подумать. Во первых,,, в твоем возрасте все думают, что они знают что им нужно. НО... родители знают лучше тебя. Подружки губят твою жизнь, неужели думаешь, что они - это твое будущее? И что любят и думают о тебе больше родителей? Поверь, если оставишь учебу и начнешь жить как подтужки из " круга" , будешь жалеть через пару лет. Иди к декану и расскажи все как есть (знаю что трудно даже подумать, что накапила ты за все это время, рефераты, лекции), я знаю, что пойдут на встречу. Продолжай учиться, порадуй своих родителей, это лучшее, что у нас есть. И помни.. . Любишь, когда знаешь (я про специальность:) ) удачи

Oleg

Сработал синдром перехода из школы в ВУЗ; В школе ты учила каждый день, учителя могли спросить, родители проверяли, и ты была уверенна в своих знаниях; Ты начала считать себя ВЗРОСЛОЙ ; И вот ВУЗ, а здесь каждый день не спрашивают, учить-а, ладно, потом! Не та компания попалась; не ищи крайнего! Подумай, как зарабатывают родители? наверняка трудно! иначе мать тебя не ела! Выход один! НЕ раскисать! В группе есть УМНЫЕ? Подойди, попроси помочь ЗНАНИЯМИ, лекциями-но борись, а не беги! Ты хочешь работать, а специальность есть? Кем? Моё мнение на заочке есть диплом, а знаний, извини-нет! После ВУЗА трудно устроиться, а с заочкой-не смеши меня! Принимать решение тебе, думай! Я за ВУЗ очно!