Иван Александров

Откуда берут воду для водопроводной системы Москвы: из Москвы-реки или нет, и есть ли недостаток воды у москвичей & ?

Кристина Ермакова

Нет, не из Москвы-реки. Есть несколько несвязанных систем водохранилищ.
Недостатка в воде нет

Юлия

в Москве 4 водопроводных станции, обеспечивающих её водоснабжение.

Забор воды на нужды водоснабжения осуществляется из двух основных водоисточников: Москворецкого и Волжского. В первом случае – непосредственно из р. Москвы, зарегулированной специально созданной для этих целей Рублёвской плотиной, а во втором – из водохранилищ водораздельного бьефа Канала им. Москвы – Клязьминского и Учинского. Вазузская гидротехническая система служит своеобразной резервной ёмкостью, вода из которой подаётся в р. Волгу, а при необходимости – и через водораздел по системе каналов и насосных станций на Москворецкий склон. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Восточная водопроводная станция имеет водозабор из Акуловского водохранилища, куда вода поступает из Волги по каналу им. Москвы.
Северная - водозабор из Клязьминского водохранилища, канала им. Москвы.
А вот Западная и Рублевская водопроводные станции (снабжающие водой юг, запад Москвы) имеют водозабор именно из Москвы-реки, расположенный на 6,5 км выше по течению у посёлка Рублёво.

Данчик Макарова

Берут из водохранилища выше Москвы по спец. каналу.
Вода очень высокого качества, недостатка нет.
По уровню водообеспечения Москва на одном из первых мест в мире.

Андрей Соколиков

Волжские источники обеспечивают более чем на 61%, остальное Москворецко-Вазузской системой. В настоящее время обеспеченность в 2-3 раза превышает потребность. Хотя в 1970-80 г. г. вызывало беспокойство маловодье р. Волги.