Дана

можно ли поправиться если у меня рефлюкс эзофагит и на сколько?

Олеся

Развитию недостаточности кардиального сфинктера способствуют натуживание, переедание, поднятие больших тяжестей, злоупотребление алкоголем, а иногда даже просто частые наклоны вперед. Рефлюкс-эзофагит может возникнуть на фоне таких заболеваний, как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь, ожирение. Чтобы назначить правильное лечение, очень важно определить причину заболевания. Тем, у кого выявлена недостаточность кардиального сфинктера, не рекомендуется поднимать тяжести более 5 – 6 килограммов, носить тугие пояса и бандажи. Исключите гимнастические упражнения, связанные с наклонами вперед, напряжением брюшного пресса. Сделайте все возможное, чтобы стул был ежедневным.
Спать лучше с приподнятым изголовьем или на двух-трех подушках, причем желательно, чтобы в приподнятом положении была не только голова, но и верхняя половина туловища. Такое положение тела препятствует забросу желудочного содержимого в пищевод. Уделите особое внимание режиму питания при рефлюкс-эзофагите. Оно должно быть дробным 4-5 раз в день. Ешьте малыми порциями, последний прием пищи – не позже чем за 3 – 4 часа до сна. Не ложитесь отдыхать сразу после обеда. Посидите или походите в течение часа: это ускорит эвакуацию пищи из желудка в кишечник и уменьшит заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Не переедайте, откажитесь от всего, что вызывает вздутие живота (свежая и квашеная капуста, черный хлеб, грибы, зеленый горошек, фасоль, некоторые свежие фрукты и ягоды, шоколад, острые приправы, алкогольные и газированные напитки) . Эти продукты способствуют повышению внутрижелудочного и внутрибрюшного давления, что становится причиной забрасывания содержимого желудка в пищевод. Проследите, какие овощи, фрукты, ягоды вызывают у вас такую реакцию, и старайтесь их ограничивать. В крайнем случае не ешьте их свежими: из фруктов варите компот, овощи тушите, запекайте.
При обострении назначают более строгую диету рефлюкс-эзофагита типа "пищеводного" стола или диеты №1 по Певзнеру. Разрешаются яйца всмятку, молоко, сметана, протертый нежирный творог, каши, протертое мясное и рыбное суфле, паровые тефтели, сухари и хлеб в размоченном виде, яблоки печеные или тертые.
Лечение рефлюкс-эзофагита. Медикаментозное лечение рефлюкс-эзофагита направлено на нейтрализацию агрессивной кислоты желудка, защиту слизистой оболочки пищевода, повышение тонуса пищеводного сфинктера. Хороший эффект дают антацидные (щелочные) препараты – гелюсил-лак, маалокс, топалкан, мегалак, фосфалюгель. Они обладают не только противокислотным, но и обволакивающим, вяжущим действием, что обеспечивает противовоспалительный эффект. Можно принимать и смесь-болтушку из белой глины (0,5 г) , карбоната кальция (0Д или 0,5 г) , висмута нитрата основного (0,3 г) . Порошки смешайте, растворите в 1/4 стакана воды и пейте маленькими глотками четыре раза в день.
Последний прием антацидных препаратов должен быть обязательно на ночь, так как кислотность желудочного содержимого в это время суток повышается, а длительное пребывание в горизонтальном положении способствует желудочно-пищеводному рефлюксу.
В аптеках сейчас много дорогостоящих импортных лекарств. Все они сулят быстрое и эффективное действие, но все же лучше не экспериментировать, а посоветоваться с лечащим врачом.

ЕСЛИ не соблюдать диету, не лечиться, могут возникнуть тяжелые осложнения – язвы, кровотечения, сужение пищевода.

Андрей Борзов

обычно такие штуки бывают у любителей пенного.