Мария Дроненко

что такое причастие?

Оксана Гадеева

Причастие - часть речи в русском языке, похожая по форме на прилагательное, а по смыслу - на глагол. Бывает двух видов: страдательное и действительное. Иногда может заменяться придаточной частью. Например:

Действительные:
ПОЛИВАЮЩИЙ дождь - дождь, который поливает
ПРОЧИТАВШИЙ книгу человек - человек, который прочитал книгу
ОПАВШИЕ с дерева листья - листья, которые опали с дерева
- действие (поливать, прочитать, опасть) производится предметом (дождь, человек, листья)

Страдательные:
ПОЛИВАЕМАЯ дождём земля - земля, которую поливает дождь
ВЫРАЩИВАЕМОЕ растение - растение, которое выращивают
ПРОЧИТАННАЯ книга - книга, которую прочитали
- действие (поливать, вырастить, прочитать) производится НАД предметом (земля, растение, книга)

Марийка Lopatkina

религиозный обряд с питиём портвейна

Анастасия Бердникова.

Причастие - неличная форма глагола, обладающая признаками глагола, прилагательного и наречия. В русском языке английскому причастию соответствует как причастие, так и деепричастие.

Как и глагол, причастие в английском языке имеет формы времени (а причастие переходных глаголов имеет также формы страдательного залога) и может определяться наречием:

A well-bred woman does nothing which shall make people talk of her.
Хорошо воспитанная женщина не делает ничего такого, что может заставить людей говорить о ней (обсуждать ее) .

Как и прилагательное, причастие может выполнять в предложении функции определения и именной части сказуемого:

The first International Conference of Physicians for the Prevention of Nuclear War held in March 1981 was attended by doctors from 11 countries.
На Первой Международной конференции «Врачи за предотвращение ядерной войны» , проведенной в марте 1981 года, присутствовали врачи из 11 стран.