Екатерина Кляшторная

Почему windows7 32 разрядная использует только 3ГБ оперативки, при имеющейся - 4ГБ.

И если можно, вкратце, что вообще значит 32 или 64 разрядная.

Елена Малыхина

Не парься из-за этого.
Использует 3,25 Гб. Этого ей вполне достаточно.
Увеличение количества оперативки не добавляет скорости.
64 разрядная семёрка с большим объёмом ОЗУ работает медленней 32 разрядной.
Можно поставить и больше ОЗУ. Есть специальная прога, но скорости это не добавит.
http://nnm.ru/blogs/buster007/corex_tech_-_windows_memory_limit_unlock_ispolzovanie_vsey_ram_na_h86_sistemah_obt/
.

Мария Соловьева

Дело в том, что каждая ячейка (8 бит = 1 байт) ОЗУ имеет адрес и в 32-х битной системе он записывается в виде двоичного кода длиной в 32 символа. Из простых математических преобразований получаем 2^32=4294967296 байт = 4 ГБ. То есть, в 32-битной системе, ячейки памяти условно расположенные за пределом 4ГБ просто не получат адреса и не будут использоваться. Если использовать 64-х битную систему, то размер адресуемой памяти 2^64= 18446744073709551616. Разница, как говорится, видна не вооружённым взглядом.

Геннадий Абрамов

высокие адреса памяти заняты на поддержку устройств