Звонов Олег

Помогите выбрать материал для обсадки скважины на воду!!!

Кто то советует ПВХ, кто то метал, что лучше? У меня на участке уже пробурена скважина (24 метра) , но там когда бурили, сделали надрезы, теперь глина идет...

Марина Храброва

Дело ведь не в моральном старении, а практическом применении. Если ставить обсадную колонну их ПВХ, то нужна специально предназначенная для этих целей труба, которую не каждый сможет установить. Я считаю, что вам дешевле, удобнее и практичнее применить стальную трубу, тем более, что стыковать участки стальной трубы до 24 метров легче, чем ПВХ.
P.S: полиэтилен не применяется в обсадных колоннах...

Максим

А чем вас полиэтилен не устраивает? Метал морально устарел.

Алия Харисова

Лучше толстостенной стальной трубы ничего не найдете. Про "экологию" - бред полнейший: вода с металлом (железо и углерод, ну, может, марганец еще - остальное в мартене сгорает! ) несколько секунд всего контактирует.