Евгения Надеенская

Спасем скважину на воду?

Скважина под воду 27м , труба металл внутр диам 14см, толщина стенки 2см, фильтр внутр. погружной 3м. . Скважина работала отлично в районе 14 лет (частный дом - водопровода нет) . Буквально неделю назад производительность скважины резко упала (насос вибрационный "Водолей" стал заглатывать воздух) , Зеркало воды упало примерно на 2 м. Опустил на метр насос - без результата. На дно опустил видеокамеру, оказалось, что на дне песок. Решил этот песок от туда вымыть. Опустил насос на дно (это еще примерно 3,5 м) , мутил воду грузом и откачивал насосом. Вода шла с песком 50 на 50. После 10 минут такой "профилактики" приход воды резко увеличился и зеркало поднялось до своего начального деления (где то 10м) . Но с водой поднялся и песок. И получается сейчас, что скважина глубиной 27м, зеркало воды примерно на 10-13м и столб воды до песка всего1,5-2м. Сейчас думаю поставить бочку рядом литров на 100, опять мутить воду и откачивать, но уже не на землю лить воду, а в бочку и с бочки опять в скважину. Песок оседает в бочке, вода идет назад в скважину. Таким образом хочу извлечь песок. Ведь по логике вещей если, то воду я буду возвращать скважине и подьема воды со дна не будет, следовательно и песок не должен подниматься. ПОЖАЛУЙСТА!! !ТОВАРИЩИ ПРОФЕССИОНАЛЫ, подскажите, песок не начнет подниматься если буду двигаться в этом направлении????И если все получится, то каким образом можно достать фильтр????Пожалйста без шуток и приколов. Работаю на улице один, в доме воды нет, не до смеха....

Макс Ловягин

песочит скважина, вы не первый и не последний. двигаетесь в правильном направлении. но медленно. да и насос ваш жалко, накроется. существует другая отработанная технология. опускается труба почти до дна. рядом еще одна труба или шланг высокого давления, так чтоб конец шланга заходил в трубу снизу. через шланг компрессором подается воздух ( за неимением компрессора можно подогнать камаз или зил с компрессором) . воздух под давлением захватывает воду и она затягивает песок. все это со свистом выкидывается наружу. по мере необходимости труба опускается ближе ко дну. принцип как в аквариуме компрессор гоняет воду через фильтр. надеюсь понятно написал. есть еще вариант с вызовом пожарной машины. они такие шабашки любят. в этом варианте они сами скажут что им нужно. удачи

Ел
Елена

Я так понял, что мощность слоя воды 27--(10--13)==17....14м. Из них песка там 15....12метров. 15 метров песка---это катацтроффа. Какими там насоси4ками тебе советуют золотишко-то промывать? ) ) (((
Нужна желонка---труба, а на конце такой типа язычек--хлястик ( ну лепесток иначе) . Желонку эту надо либо туда сбрасывать, А поднимать на обычной вертушке барабанной при помощи тросика, а либо опускать на трубах и поднимать с забоя тоже с помощью лебедочки, постепенно снимая трубы.
Если есть желание, то купи полдюймовых труб 27 метров, посоединяй их с помощью муфт и болтов, сделай желонку---и в путь. . За полдня выберешь весь песок. Всякими там насосиками напаскудишь там, что песка еще больше станет.
Сделать желонку, трубы ( штанги) и поднимающую лебедку с треногой----дня три работы.
У меня лебедка прям на треногу прикручена, где то и фотки были. . .счас пришлю, если найду