На
Настя

Подскажите пожалуйста, самоубийство это большой грех. Знакомый повесился....

Мысли о нем ужааас из головы не выходят! Он то и дело перед глазами! Такое ощущение что он просит помощи
Подскажите что почитать что бы Там ему стало полегче?

Да он принимал все близко к сердцу.
Я хочу не думать о нем а у меня все равно мысли врезаются.... Я не знаю что делать мне

Александр Дмитриченко

Ничего. Совершенно ничего. Самое лучшее, что ты можешь сделать для него - забыть и не вспоминать, и не прокручивать в голове мысли о нём, тогда его тонкие оболочки быстрее распадутся и он быстрее отмучается. Все должны постараться его забыть.
PS. Время лечит. Полмира плачет - полмира пляшет. Выпей успокоительное и переключись на свои текущие дела.

Сергей Слепцов

да. большой. и ему там не сладко. душа будет страдать. потому что никто не в праве менять волю бога и уходить когда себе угодно. самовольно обрывать свою жизднь.
читайте за него псалмы. поминайте . спросите в церкви, но они скажут что за такого и молитвы не читают и свечи не с тавят по моему. вы попробуйте.

Дмитрий Берестовой

По законом религии да. Но скорей всего он был психически больной человек.

Александр Астахов

Сочувствую - самоубийц не приемлет но, если докажете, что не суицид, а помрачение разума (из-за боли, и человек раньше попыток самоубийства не совершал - душевная болезнь) то поговорить с Батюшкой нужно .

Се
Сергей

Да. Человек вроде бы и живой, все желания есть, а удовлетворить их нечем, тела нет. Он близок к Земле, поэтому так ощущаете ( Пока срок жизни не кончится, ему не подняться.

Святослав Коротков

по религии грех, а так просто переродиться в беса и будет вечно ненавидеть.

Женя Нуянзов

ну почему сразу грех может ему жить надоело либо были на то какие-то обстоятельства всякое в жизни ведь бывает и вы это знаете.
вы лучше думайте в первую очередь о себе а не о ком-то.
ведь о вас никто не подумает.
можете молитву прочесть либо в церковь сходить помолиться за него за упокой поставить свечку.
с уважением

Наталья Шостко

К сожалению ему мало что уже поможет. 😞
Это большой грех не только в нашем мире, но и в том.. . Но это был его выбор.

Екатерина Люст

надо за него молиться

Екатерина Чепурнова

Каждый сам хозяин себе и своей жизни. И имеет полное право добровольно уйти из жизни. Но нет прав без обязанностей. Я атеист, для меня нет понятия религиозного греха. Но я родился и вырос в СССР. На книгах типа "Повесть о настоящем человеке", и "Как закалялась сталь". Наши деды победили в Войну, наши отцы - покоряли Космос. И для нас самоубийство было позорной трусостью. Оправдано было только в самом крайнем случае, когда нет иного способа борьбы, иного способа остаться самим собой, не предать своих идеалов, своих друзей, свою семью, свою Родину!