Наташа 1

подскажите как прищипывают верхушку огурцов и боковые?

Ма
Марина

Правила формирования огурца - В пазухах первых четырех настоящих листьев выщипывают побеги и цветки. На них всё равно ничего не вырастет. Последующие 5-6 боковых побегов оставляют длиной до 20 см, и верхушки у них прищипывают. Усы не удаляют, зачем это советуют непонятно.

Кс
Ксюха

Это зависит от сорта. У одних сортов прищипывают верхушку, у других боковые убирают. Посмотрите конкретно для ваших в гугле, (если сорт знаете).

Ха
Хариша

Я лично обрываю верхушку при росте сантиметров 80,а на боковых идёт основной рост завязи. Можно обрывать усы.

Оксана

тупо отрывают руками

Даша

сорта создают что бы получать урожай без проблем. и прищипывают только те кто "тупо" соображает. а если это гектары огурцов посаженных обрабатывать таким способом? и что если вы у лианы (плеть) оторвёте, она во все щели огурцы выпустит? растение вновь будет наращивать организмы для продолжения роста и организации цветения. а это время....