Мария 89

Нужно ли прищипывать верхушку у томатов bush beefsteak? (соцветий еще нет)

Ал
Алия

И останетесь без помидор!! ! Огурцы только прищипывают... Пасынки только можно убирать. чтобы могло растение дать хорошие плоды....

Юл
Юлия

прищипывают когда достаточно кистей.. в начале августа.. а так формируют куст.. оставляют расти один мощный пасынок.. остальное удаляют.
если помидоры не пасынкуются.. то удаляют все верхушки.. когда я сказал

Дарья

Томаты прищипывают после 5-6 кисти, оставляя над ней один листик. Раньше не надо.

Дарья

Зачем.
Убирать можно нижние листья при необходимости
И отщипывают пасынки тоже снизу.

Виктория

Верхушки у томатов не прищипываются.

Ирина

Если хотите дружный урожай в сентябре-октябре, прищипните.

Полина

я только несколько лет самостоятельно высаживаю огород, но никогда не прищипывала помидоры, у нас заморозки ранние так хоть листьями закроет плод от мороза.