Елена

что такое квартированые соцветия у роз ?

Ал
Александра

Квартированная форма

Квартированными считают цветки, в которых четко выделяются четыре сектора. Иногда такие цветки называют квадратными, но все-таки проекция цветка на плоскость не выглядит квадратом. В каждом секторе лепестки уложены вокруг своего центра, и общий узор характеризуется некоторой симметрией. Такие цветки украшали многие старинные розы, среди современных садовых роз подобные примеры не так многочисленны, эта форма предполагает махровость - не менее 100 лепестков. Идеально квартированных цветков среди роз коллекции Delbard не удалось найти, хотя иногда цветки Dames de Chenonceau близки к квартированным. У некоторых сортов заметны признаки асимметрии, цветки могут иметь два центра, причем форма цветка создается одним из них, а другой выглядит недоразвитым. Иногда такие цветки встречаются у сорта Chartreuse de Parme и очень редко зародыш второго бутона можно наблюдать у Grand Secle. Трудно сказать, портит ли впечатление от цветка подобное явление. Если вы замечаете такие цветки среди множества других, примите это как приз за наблюдательность.

Роза Feeling Новинка Роза Филинг
Группа: Чайно-гибридные розы
Цвет: розовый со светло-охристыми оттенками
Бутон: 26-40 лепестков – d= 10 см.
Высота: 80 см.
Цветки: в форме старинной розы, квартированный, густомахровый (120 лепестков) , диаметром 14 см