Олег Меньтюков

Вопрос про розу после зимы

Перед зимой укрыла розу лутрасилом в 2 слоя и пригнула ветви к земле, закрепив их металлическим крюком. Но оказалось, под давлением снега. екоторого, как Вы знаете, было в этом году раза в три больше, чем обычно, главный ствол розы надломился с одной стороны, а ветви все зеленые. Вопрос такой: что делать? Обрезать ли до места разлома или перевязать-забинтовать и срастется?
Никогда раньше розы не укрывала, так зимовали. Ая их весной обрезала обычно до зеленого и были розы каждый год. А тут вот пригнула зачем-то.

Лиана

плетистые на зиму не обрезают, а остальные укорачивают. Я думаю можно укоротить

Елена

Если немного надломился, если вам жалко, то вполне можно дезинфицировать это место и подвязать (как деревья подвязывают) . Но при этом следите. Если ствол начнёт чернеть и отмирать, обрезайте. Обрезать всегда успеете. А если сокодвижение пойдёт и будут отрастать побеги, то и цветы будут. Роза так устроена, что побег у неё конается цветком.

Мринок

я думаю отрезать надо. цветения вы не лишитесь и побеги отрастут. только если роза плетистая мелкоцветковая-цветение в этом году пострадает

Ир
Ирина

Представляете как люди поступают при переломе, допустим, руки или ноги? Две=три плоских палочки и вокруг забинтовать.

Точно так же и с розой. Палочки и бинт. Забинтовать надо достаточно плотно и от места перелома в каждую сторону сантиметров на 15 самое малое. А палочки должны быть по 30-35 см.

Вы уже через пару дней увидите возобновилось сокодвижение или нет.. . Если не возобновится - смело режьте ниже перелома. Только зеленкой срез замажьте.

Ma
Maria

Как сделаете так и будет

Да
Дарья

Роза как сирень)) ) Чем больше срежешь, тем больше разростётся!)) ) смело режьте, через месяц распушится!!!!

Шу
Шульц

Все равно, придется обрезать. Если вьющаяся-остальные ветки (уцелевшие) подвяжите.
Если обычная-не страшно. И другие ветки обрежьте до высоты-20-30 см.