Николай Доронин

сколько детей у морской длино ухой собачки

Мария Юрьевна

Длинноухой морской собачкой аквариумисты часто называют
Морская собачка-сфинкс
(лат. Aidablennius sphynx) — морская рыба семейства собачковых отряда окунеобразных, вид выделяется в монотипный род Aidablennius
Размножение:
Самец выбирает гнездо, которое может находиться между камней, в пустых створках мидий, или в полостях, образующихся в бетонных сооружениях. Глубина такого гнезда доходит до 10 см, а диаметр входного отверстия до 1,5 см. Забравшись в него, самец сидит, высунув голову. Заметив проплывающую мимо самку, он наполовину высовывается из гнезда, поднимает переднюю часть спинного плавника и начинает покачиваться вверх и вниз. Его движения напоминают поклоны и призваны привлечь самку. Если самка не обращает на него внимания, самец бросается на нее и побуждает ее зайти в гнездо, где она и откладывает клейкую икру на стенки.

Самец активно и самоотверженно охраняет гнездо, яростно отгоняя проплывающих мимо креветок и рыб. Если поднести к гнезду зеркало, он бросается на свое собственное отражение. Самец чистит гнездо, вынося ртом попавшие в гнездо песок, гравий и мелкую ракушку, и освежает в нем воду, прогоняя ее движениями грудных плавников и хвоста. В июне — августе появляются личинки, 10-15 шт.
Взрослые собачки-сфинксы иногда выбираются из воды и сидят на прибрежных камнях, при малейшей опасности прыгая обратно в воду. Свою икру они тоже иногда откладывают на 10—15 см выше уреза воды и охраняющие кладку самцы попадают в такое гнездо, совершая прыжки.

Ле
Лена

лично с нею не знаком, и тем более не спрашивал сколько у нее детей

Вова Виноградов

Честно сказать, я такую рыбу не знаю (если, конечно, это действительно рыба) . А вообще, морские собачки вымётывают немного икринок - вряд ли больше нескольких десятков, но зато самцы их потом охраняют.