Юл
Юлия

У меня на даче старая печь - дымит, что делать?

Она не просто дымит, а ужас: стоит в ней что-то поджечь, как зловонным дымом заволакивает всю комнату. аж ничего не видно, и дышать нечем. Я боюсь к ней прикасаться. Но печь-то мне нужна! Когда-то она работала, а сейчас - стоит, как ненужное украшение, а доме холодно, и что делать?

Сергей Иванов

Чаще всего печь начинает дымить, потому что забивается дымоход. Это может быть сажа, скопившаяся в так называемом "колодце" дымохода - мне приходится до 2-3 раз за лето снимать "колодец" моего жестяного дымохода и вытряхивать спекшуюся сажу (кокс) , это занимает пару минут, а в некоторых печах для этого приходится аж частично разбирать кирпичную кладку дымохода.
А иногда даже оказывается, что в дымоходе какая-то птица свила гнездо...

Ибрагим Ибрагимов

Дымоход засорился или забился сажей... если тяга была, то прочистив получите ее снова)

Марго

Прочистить... берете кошака среднего размера, залазите на крышу и в трубуего раз-з-з !..это мне брат посоветовал, а если серьезно, то конечно же чистить надо. Я пару раз у себя на даче чистил

В2
Волчара 2010

Чистить дымоход, зольники. Если зольники не оборудованы дверцами, то должны быть выступающие кирпичи (или один кирпич) . Этот кирпич не на глине, а только заштукатурен.

Ксения Шнайдрук

Печь надо держать тёплой. После долгого простоя я прогреваю дымоход феном .

Саня Скворцов

обратитесь к толковому мужчине

Рафаэль Мялькаев

Пригласите рукастого и головастого мужика- он всё быстро наладит. НЕ видя печь давать советы - гиблое дело. Единственное-если печь не старая и раньше не дымила- надо прочистить, а потом сжечь в печи охапку осиновых дров- она выжжет из дымохода остатки сажи. Ну, а если печь очень старая, то лучше раскошелиться и переложить. Правда найти хорошего печника тоже проблема.

Викусик Вик

Конечно, простой выход - пригласить печника.
Наиболее частые причины:
1.Засорился дымоход - прочистить специальным ершиком с грузом на веревке.
2.Холодный дымоход - если дом не постоянно теплый, то перед протопкой дымоход надо прогреть; один из способов - феном, либо "сухой спирт".
3.Открыть задвижку "прямого" ( летнего) хода на начальном этапе.
А вообще, лучше снести старую кирпичную печь и поставить современную компактную печь из металла, чугуна.