Максим Калашник

За последние 20 лет наука ответила на многие историческо-религиозные вопросы. . Атеисты РВ живут умом в 2013м или в 1990м

Митрофанова Анна

наука не ответила на многие историческо-религиозные вопросы. верующие живут в трехсотом году

Екатерина Смирнова

Странный вопрос. Гелиоцентрическая система мира была предложена в начале III века до н. э. Следовательно, все, кто с ней согласен, умом живут в начале III века до н. э. Геоцентрическая система мира вообще с древнейших времен существует и всякий, кто считает, что Земля - центр Вселенной, он умом живёт в пещерном веке, а таких по данным опроса, проведённого в 2011 году Всероссийским центром изучения общественного мнения, 32 % россиян. Интересно.

Gulizar

Сейчас много проходимцев, называющие себя учеными, с присвоенными себе учеными степенями.
Есть различие РАН от РАЕН.

Алмаз Джурабеков

ну да.. . в 1990 году, еще думали, что бог возможно немножко есть, сегодня все сомнения развеяны.. обезьяны на лицо.

Оксана Максименко

У меня жена спрашивала зачем по Рен - ТВ всякую ересь показывают, вот результат налицо, в вашем вопросе.))))

Na
Natali

И при чем тут атеисты или вопрос существование "богов" и " сверхъестественного"?
Ни первое, ни второе, ни третье к науке отношения не имеют.

Наука не занимается изучением "богов" и " сверхъестественного". Эти понятия не научны и вне научны. Потому никакие научные достижения, никоим образом не могут отражаться на состоянии спора атеистов с теистами. И это всем любителям приплетать науку к этому сопру или, что вовсе смешно и абсурдно, заявлять . дескать та "доказывает бога", стоит зарубить себе на носу раз и навсегда.

Нет. это запрет не абсолютен, но он может быть снят тогда и только тогда, когда понятие бог можно будет рассматривать в качестве научного. Что в настоящее время нереально. Оно не только не опровергаемо, но и строго не определено. Ему не заявлены четкие критерии позволяющие его однозначно отделять от чего либо иного.
Так что естественно научного смысла оно не имеет. Нет в нем и математического смысла.
Итак богов наука не изучает, не опровергает, не доказывает и не использует косвенно.

Наука не имеет никакого отношения и к религии. Она с ней не пересекается, Есть лишь ГУМАНИТАРНЫЕ дисциплины изучающие САМИ религии. как ПРЕДМЕТ, если угодно, как часть истории и культуры человечества. Например религоведение или та же история.
И РЕЛИГИОЗНЫЕ вопросы наукой не рассматриваются. Хотя не запрещена постановка совпадающих с ними НАУЧНЫХ вопросов. Однако не стоит путать одно с другим. Наука и религия вещи принципиально разные и точек сопряжения или пересечения не имеют. Они различаются предметом, методологией, целями и задачами. Причем пересечения нет ни по первому, ни по второму. ни по третьему.

А атеистов наука если и изучает, то наравне с обладателями любого иного мировоззрения или критической позиции. И сам атеизм наукой не является и не претендует. он лишь ее использует для демонстрации несостоятельности отдельный религиозных мифов.

Добавлю еще что нет никакого смысла ссылаться на личную веру кого либо из ученых или вообще мнение какого либо научного авторитета о вопросе "богов". Каким бы специалистом он ни был. и даже пусть во всех науках сразу (что не бывает в наше время) и гением семи пядей во лбу. Не важно. В этом вопросе он дилетант и его мнение. стоит не большего . чем мнение сантехника из ЖЭКа Его научная детяльность в которой он светило, не пересекается с вопросами "сверхъестественного" . просто не может. Они не научны.
А личное мнение НЕ СПЕЦИАЛИСТА. и есть личное мнение. можно спросить и "бабушку", что на двое сказала. Принимать в расчет личные мнения неспециалистов вряд ли здраво.
Специалистов же в этом вопросе нет и не может пока что быть в принципе.
Посему Ваш вопрос сам по себе не имеет смысла.

Кстати. еще один забавный момент. Сами ссылки верующих на науку веселят, Видимо верующие забыли что они ВЕРУЮЩИЕ и претендуют на наименование из ЗНАЮЩИМИ. Стыдиться они стали своей веры, пытаются наукой прикрываться. Только учтите, если бы вдруг неведомо как удалось вдруг сначала определить что же такое это "сверхъестественное и бог". а затем и ДОКАЗАТЬ, на этом всякая вера в "богов" бы закончилась. Она была бы невозможной. Нельзя верить в то. что объективно существует.
И что еще Вы почему то забываете. это пока говорите о вере, с Вами спорят лишь атеисты, да еще те кого религия достала. Но стоит Вам заявить о "знании", придется столкнуться со всей той критикой, что существует в науке. А там, простите, аргументы веры не проходят. Все надо доказать. да еще и отбиться от десятков оппонентов. Причем сожрать с потрохами стремится любой и каждый. На том она сейчас и стоит. Все ищут друг у друга ошибки стремясь опровергнуть. И вы собираетесь туда соваться со своими "богами"? Не смешите. Вы тут то ничего предъявить не в состоянии. А там посмеются. Даже верующие ржать будут

Посетите хоть один ресурс. где ученые или хуже того. лжеученые, обсуждают свои изыскания. Вам РВ покажется санаторием для людей с нервными расстройствами, тихим мирным и сонным местом

Александр Павлов

За последние 20 лет наука ещё больше запуталась. И уже многие теоретики склоняются к существованию Бога.

Ве
Вера

Нужно принять закон, разрешающий пользование интернетом только после прохождения обследования у нарколога и психиатра.

Наталья Стадлер

В 2113-м! Это же элементарно, Мудрец! )))

Дария Хакбердиева

Но не ответила ещё на много вопросов.