Влад Борщевский

можно фиалку вырастить из ножки от листа

Александр Монахов

Фиалку можно вырастить практически из любой части растения: поделённого ствола, цветоноса, листового черенка или даже его части/

Ан
Андрей

Нет, нельзя. Черенок фиалки способен питаться только за счет автотрофного питания — хлорофилла, содержащегося в зеленых листочках и вырабатывающего органические питательные вещества. А если листа не будет, черенку неоткуда будет брать питания для развития корневой системы.

K@
Katya @@@@@@

можно.

Юля Богданенко

можно, только ножка должна быть с листом.

Юлия Матиевская

Ходят слухи, что фиалку можно вырастить из стволика цветоноса. Именно так укореняют пестрые фиалки, которые не дают точных сортовых признаков при укоренении листом. Я воткнула несколько цветоносов, оборвав предварительно увядшие цветы. К моему удивлению, они уже неделю держатся упруго и прямо. Ну посмотрим, что получится!

Евгений Бардюк

Вы видимо не точно задали вопрос.
Можно вырастить из листового черенка, из листовой пластинки или её сегментов. Из одной ножки не вырастет ничего.
1 - листовая пластинка
2 - ножка
3 - черенок

Анастасия Соболевская

Для проращивания корней листок фиалки либо ставят на некоторое время в воду, либо сразу прикапывают в грунт.

Как размножать фиалки черенкамиЕсли ставите черенок фиалки в воду, следите, чтобы он не подгнивал. Вода должна быть тёплой, но не горячей. Для обеззараживания добавьте толчёный уголь.

Корни, как правило, появляются через 1-2 недели. После этого уже можно сажать в землю. Но можно подождать и появления новых ростков, они появятся через 1-2 месяца стояния в воде. Новые росточки идут от места среза – если вы держите лист в воде до их появления – дайте им немного подрасти, чтобы не присыпать грунтом при посадке в горшок. И вообще, не прикапывайте пророщенный черенок глубоко, иначе ростков придётся ждать долго. Оптимальная глубина 1-1,5 см.

Читайте о правильном
Уходе за фиалками
Читать...
По нашему опыту, фиалки, пророщенные в воде, быстрее зацветают. Но если в доме холодно, при долгом стоянии в воде черенки могут подгнивать. Да и не везде вода хорошая (то хлор, то другие примеси).

Тогда подходит способ укоренения фиалок в земле.

Укоренение фиалокЛист после срезания сразу высаживается в землю. Субстрат при этом должен быть супер-лёгким – ещё более рыхлый, чем основная почва для сенполий. Поэтому в грунт «Сенполия», который есть в продаже, добавляют речной прокалённый песок. Можно использовать мох сфагнум (его можно купить в магазине или накопать в лесу). Свежий мох лучше прокалить в духовке, разложив на фольге (заодно и подсушится слегка). Только не сожгите.

Субстрат необходимо поливать тёплой водой и не давать ему пересыхать. При укоренении в грунте и так процесс затягивается, поэтому новые ростки появляются не скоро.

Молодой росточек нужно держать подальше от сквозняков и ни в коем случае не на солнце. Можно даже устроить для него мини-тепличку из полиэтиленового пакета.

После укоренения (через 1-2 месяца) выросшие росточки нужно пересадить в постоянный горшок. Перед этим растение и горшок нужно обработать средствами против насекомых, вирусов и грибков.

Подробнее: https://yamme.ru/