Алексей Сладких

листья фиалки не пускают корни. купила корневин тоже ножки набираються водой и отгневают. что делать?

как правильно проращивать листья фиалки?

сейчас листья тыкнула в землю . но ножки набрались воды ...проростут?

Servak

Лично у меня фиалки пускают корни без всяких корневинов.
Чистая вода-2 недели-вуаля появились корни.

Алсу Исхакова

Не нужен корневин, я фиалки омолаживала- несколько листков в стаканчик с кипяченой водой поставила, через неделю корни уже показались, весна... Обрежьте до здорового места, поставьте в воду в светлое теплое место

Николай Терехов

В качестве емкости для проращивания корешков выберите флакончик от лекарства с узким горлышком из темного стекла. Например, от волокардина, корвалола и т. п. Хорошо вымойте флакончик горячей водой, потом наполните его кипяченой водой комнатной температуры и опустите туда черешок листочка фиалки. Если кончик подгнил, срежьте до здоровой ткани и поставьте опять на укоренение. Никаких добавок совершенно не нужно! Место для проращивания должно быть теплым, следите, чтобы не было сквозняков и, главное, чтобы снизу не поддувал холодный воздух, то есть подоконник должен быть теплым. Фиалки не выносят прямого солнечного света, а листочки, находящиеся на укоренении - тем более, обязательно притените их. В период укоренения для них не обязательно много света.
Теперь у Вас обязательно должно все получиться! Удачи!

Александра Шаповалова

Я никогда листья фиалки не ставлю воду. Ножку листа срезаю под углом, оставляя примерно 2-3 см черешка и сажаю в землю. Поливаю тёплой отстоянной водой. Через 1-2 мес появляются детки. Если в квартире прохладно, то листики можно поставить в пакет или накрыть банкой.

Айжан Титова

листик сгниёт-а на его месте взойдет росток

Катеринка Балеринка

В кипяченой воде ставлю и корни пускают. Сильно заливать не надо, если в землю сажаете. Пусть будет влажная земля, не надо болота

Ol
Oleg

еще совет. бросьте в воду уголь активированный или древесный с печки. .

Анна Баринова

Проще всего проращивать в вермикулите или таблетке. Я нынче решила объединить таблетки с вермикулитом. Листочки посадила в таблетки, расставила пореже в коробку из под торта . Пустоты наполнила вермикулитом. Стоят около месяца, все живые.
Чтобы не загнивал, дать листочку подсохнуть несколько часов.

Елена Гусакова

Я могу посоветовать начать с воды. Она должна быть чистой, хотя бы кипячёной, в идеале дистиллированной. Я пользуюсь только кипячёной и люблю укоренять листики через воду. Бывает, что всё равно начинает подгнивать. Если это случается, я срезаю до здоровой ткани и сажаю лист без корней, но под пакетик или под стаканчик (в тепличку) . Тогда у него намного больше шансов. Листики с красными черешками стоят в воде НАМНОГО лучше, чем чисто зелёные. Например у сорт "ЛЕ-Оригами" практически все листья подгнивают и разводить его не легко.
И ещё никогда не берите для размножения старые листья с нижнего ряда, они почти всегда подгнивают. Корневин фиалке не нужен.
Совет насчёт активированногу угля очень хороший - положите кусочек активированного угла в пузырёк с водой.

Оксана Дендиберина

Часто потемнение кончика черешка принимают за гниль и срезают, а на самом деле это каллюс. Ну и как уже сказали, вода непременно должна быть МЯГКОЙ