Оксана Меркулова

Объясните решение, пожалуйста. Найдите наибольшее значение функции f(x)=4tgx-4x+пи-9 на отрезке [-пи/4;пи/4]

Ма
Мария

Производная:

y'= (4/cosx - 4) = 4(1/cosx - 1) = 4((1-cosx)/cosx) = 4(sinx/cosx) = 4tgx ≥ 0

y'(x)≥0 --> y(x) возрастает -->

наибольшее значение у(х) принимает на правом конце отрезка при x=π/4, а наименьшее значение - на левом, при x=-π/4.

Наибольшее значение равно:

y(π/4) = 4*tg(π/4) - 4*(π/4) +π - 9 = -5

Ответ: -5