Марина Михалькова

Дух оживляет тело или тело рождает дух? (душа человека - это нематериальный орган или "врата" в материальный мир?)

Ал
Алла

это типа, что было в начале, курица или яйцо...)))

Ирина Котова

А зачем формула Е равно МСв квадрате если веришь в бога.

Axtam Yunusov

не верная постановка вопроса, материя, энергия, время. все это субстанции 1 порядка
мы ещё не столкнулись ни с чем что имело бы иную природу

Лена Очеретная

В Библии сказано: и Создал человека из праха.. . и Вдохнул дыхание жизни-это из ВЗ, а из НЗ: Как тело без духа мертво.., т. е. дух одушевляет, оживляет тело, без него тело лишь набор хим. элементов. Дух первичен.

Андрей Неклюдов

Дух -- водитель. Тело -- автомобиль.
Они самодостаточны.
Разум -- механизм, с помощью которого дух управляет телом, в частности.
http://www.dianetics.ru/#/videos

Ел
Елена

В миру не принято говорить, например, что тело - это орган. Точно так же и душа - не отдельная, и не обособленная часть чего-то, а, скорее, составляющая Единого Целого ...
Когда мы видим картинку на экране телевизора, мы же не воспринимаем будто её засунули внутрь телевизора. Мы понимаем, что картинка - это образ, а экран (телевизор) - средство отображения образа.
Сама же Реальная картинка, а точнее Истинная Суть, которую лишь отражает картинка, находится не в телевизоре, а в "месте" нам не доступном, неведомом. Это была лишь примитивная, и весьма условная, аналогия.
Душа - это Живой Образ Божий, Тело - условно, инструмент, как тот телевизор. Дух - опять же условно, как Энергия, которая пронизывает всё и вся. Без энергии ни один экран не оживёт.

ДА
Джон Абрахам

В определенное время дух нисходит и пробуждает душу, которая дремлет в теле.

Аня Царькова

Лёгкие оживляет мозг или мозг оживляет лёгкие?

Мозг отдают сигналы лёгким, а лёгкие берут питательные вещества для мозга. Это система, в которой всё нуждается во всём, и живёт благодаря всему.

Даже вы не были бы таким, какой вы есть, без такого, какой он есть, мира вокруг вас. Так что в определённом смысле можно сказать, что мир - это часть вас, вашего организма.

Так же и в вашем случае. (Более материальный пример приведён из-за неоднозначности слова «дух»)