Ира Колегова

Чём "хулиганский мотив" отличается от "немотивированной агрессии"? Хулиганское от немотивированного?

Юл
Юлия

если прохожий вам ни с того, ни с сего бьёт ногой в пах, это агрессия, а если плюёт вам в ухо, это уже хулиганство

Виталии Илькевич

Ну здесь, хулиганский мотив - это то, что побуждает, а немотивированная агрессия -- это конкретное выражение побуждения, т. е. уже действие. Но все это связанные вещи. Речь идет об описании внешне не мотивированного поведения -- агрессии. Внешне не мотивированное -- значит нет конкретных личных, экстремистских или прочих мотивов.