Алена

Какая роль притч в пьесе "На дне" ?

Анастасия Долгова

позволяют оценить нищету человеку с высот библейской мудрости.. .

ПРИТЧА Чтоб люди к месту поминали, \ чтоб словно притчу понимали\ и при себе носили их. МИХАЙ ВАЦИ (1924–1970). Перевод Дмитрия Сухарева Из сборника 1964 СЛОВНО ПРИТЧА

ПРИТЧИ Я люблю евангельские притчи\ С обращеньем к данности земной, \ Преломленье это полуптичье\ Длинных рук, лежащих за спиной. Александр Кушнер Боже мой, ни облачка на небе

Притчу мою поместя в издаваемом вами журнале, \ Вместе в двустишьи вы мне подаете совет дружелюбный \ Притчи размером таким мне отныне писать воздержаться, \ Но для чего ж?. . Ах! прошу вас, внемлите совет Рифмокласта: \ Сам он, отрекшись от рифм, благозвучным эксаметром пишет. Михаил Милонов 1820 Послание к А. Е. Измайлову