Дина Кочорова

образ Наташи в пьесе НА ДНЕ

Анна Яковлева

Типичнейшая жертва, убегающая от суровой действительности в свои иллюзии о прекрасном принце. ( Наташа (смущенно улыбаясь) . Так.. . Вот, думаю, завтра.. . приедет
кто-то.. . кто-нибудь.. . особенный.. . Или - случится что-нибудь.. . тоже -
небывалое.. . Подолгу жду.. . всегда - жду.. . А так.. . на самом деле - чего
можно ждать?) . Стремится помочь (тому же Луке с жильём) , утешить (ту же Анну) , отличается кротким характером (уж сколько лет сестричку-то свою терпит) . Но, извините, какого х? Почему не пробует устроиться на работу и уйти хотя бы в подобный же бомжатник? Не спорю. тогда подобный вариант был тяжёл, но всё же лучше, чем ежедневный мордобой, плавно переходящий в нанесение тяжких телесных повреждений. Почему не уходит с Пеплом, который действительно её любит и может о ней позаботиться? да, с ним есть риск идти по тюрьмам. но это всё же лучше, чем перспектива получить инвалидность. На что она надеется. когда в финале возвращается домой? Она совершенно что ли не понимает, что стала частью любовного треугольника, и это ей не простят? Ведь отношения Пепла со своей сестрой для неё секретом не были. Воистину, в любовном треугольнике один угол всегда тупой. Конец трагичен: ломается девчушка и физически (см про избиение) и психически (эк она Пепла обвиняет) . И явно идёт не по той дорожке, которой надо бы