Ма
Мария

Подскажите примеры произведений сентементализма пожалуйста

Ирина Чернюх

Сентиментализм (от французского sentiment - чувство) - направление в литературе и искусстве второй половины XVIII века, отличавшееся повышенным интересом к человеческим чувствам и обостренно эмоциональным отношением к окружающему миру. ("Сентиментальное путешествие по Франции и Италии Стерна, "Новая Элоиза" Руссо, "Бедная Лиза" Карамзина) . Новаторство сентиментализма - в исключительном внимании к душевному состоянию личности и обращении к переживаниям простого, незнатного человека. Карамзину принадлежат примечательные в этом отношении слова: "...И крестьянки любить умеют" ("Бедная Лиза"). Другие утверждали, что простолюдин, близкий к природе, не извращенный аристократическими предрассудками, превосходит в нравственном отношении всякого дворянина.

Пейзаж у сентименталистов - не бесстрастный фон развития событий, но воссоздание живой природы, глубоко воспринятой и прочувствованной.

Отдельными чертами сентиментализм соприкасается с просветительским реализмом, с другой стороны - предвосхищает романтизм.

Сентиментализм появился в Европе во второй половине 18 века. Идеология сентиментализма была близка к просветительской. Большинство просветителей считали, что мир можно сделать совершенным, если научить людей неким разумным формам поведения. Писатели сентиментализма ставили ту же цель, и придерживались той же логики. Только они утверждали, что не разум, а чувствительность должна спасти мир. Они рассуждали примерно так: воспитав чувствительность во всех людях, можно победить зло. В 18 веке под словом сентиментализм понимали восприимчивость, способность откликнуться душой на все, что окружает человека. Сентиментализм - литературное течение, отражающее мир с позиции чувства, а не разума.

Представители сентиментализма: в Англии - Лоренс Стерн и Ричардсон; во Франции - Жан-Жак Руссо; в России - Карамзин и Радищев.

Основные жанры сентиментализма:

1. Письма

2. Путешествия

3. Мемуары

4. Повести

5. Элегия

6. Романы

В произведениях сентиментализма очень важен голос рассказчика. В русской литературе это направление не получило широкого распространения.

На
Наташа

Вы дауны вас попросили написать авторов и произведения а вы написали полную хрень!

Максим Захаров

Сентиментализм (от англ. sentimental - чувствительный, фр. sentiment - чувство) - это литературное направление, возникшее в 20х гг. ХIII века в Англии (в России - в 60х гг. ХIII века) и провозгласившее чувство в качестве основы человеческой природы.

Появлению сентиментализма способствовали следующие социально-исторические причины:

господствовавший феодально-абсолютистский режим переживает кризис;
"терпят крушение" некоторые идеи просвещения (например, разум перестает быть лучшим оружием) .
Главным принципом сентиментализма является ценность человека вне всяких сословий.

Герой произведения - обыкновенный человек из низкого сословия (например, главная героиня повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза"). Он (герой) обладает богатым внутренним миром, нравственностью, чистотой души и добрым сердцем. Важное место в произведениях данного литературного направления занимает жизнь души.