Татьяна Афанасьева

Вопрос с заказными украшениями: кольца

Столкнулся с такой проблемой, нахожусь временно в тупике. Быть может, подскажите чего.
Молодой человек Y занимается изготовлением колец. Я ему сдал несколько колец, часть серебрянных, часть мельхиоровых. ИЗ всего этого он выплавил и выгравировал на мой заказ 2 кольца. Одно кольцо я принял, второе нет-качество гравировки не устроило. В последствии выяснил, что он, человек Y, только отливал кольца, а какой-то его знакомый делал гравировку.
За кольцо, которое прошло огоровеным требованиям я с ним (Y) расплатился, за второе нет. Этот человек (Y) говорит, что он только выплавлял, а не гравировал.
По сути, я претензию выставить этому "гравёру" не могу, т. к. я его и в глаза не видел и по факту договаривался лишь с человеком Y.
На мою просьбу переплавить это второе кольцо и сделать качественную гравировку человек Y ответил отказом мотивировав это тем, что он просто не будет за это браться.

Рассудите, я должен ему заплатить за это второе кольцо или нет? никаких документов, простая договорённость

спасибо большое!!

Максим Терехов

не должен. . услуга оказана не полностью

Геннадий Артёмов

А тут закон бессилен. Т. к. это устная договорённость двух частных лиц.